У инвалидов в Балдоне налоговые льготы станут меньше — из-за краевой реформы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После краевой реформы — объединения с Кекавой — для живущих в Балдоне людей с особыми потребностями льготы по налогу на недвижимость упадут на 20%. Ранее предполагалось, что объединение краев позволит увеличить скидки, однако получилось иначе — для бюджета нового края это слишком большое бремя, сообщает ReTV.

В нынешнем Балдонском крае у жителей — большие льготы по налогу на недвижимость: 50% — на все жилье. У людей с первой группой инвалидности льгота 90%, у одиноких людей со второй группой — 70%. Если в семье ребенок с инвалидностью, льгота 70%. При этом кадастровая стоимость — если сравнивать с другими краями близ Риги — невелика. И людей, имевших право на льготы, немного.

«Я могу сказать, что у четырех человек со льготой в 90% в целом сумма была 293 евро», — рассказала глава Балдонской краевой думы, депутат Кекавской краевой думы Карина Путниня.

После реформы Балдоне станет частью Кекавского края — и льготы должны быть одинаковыми. Больше всего выиграют жители Кекавы, у которых не было таких больших скидок на жилье.

«Прежний Кекавский край — по сравнению с Балдонским — был крупным с большим числом людей. Балдонский край ощутимо меньше. Еще надо учесть, что Балдонский край до этого получал финансирование из Фонда выравнивания, а Кекавский в фонд платил», — рассказала пресс-секретарь Кекавкской краевой думы Гинта Логина.

До реформы речь шла о том, что после объединения у всех жителей будут большие льготы. Однако и балдонским жителям с 1-й группой инвалидности, и семьям с детьми-инвалидами, и одиноким людям с инвалидностью 2-й группы льготы сократят на 20%. Не сохранят и общую льготу для всех — это невозможно.

«Так по позициям трудно сказать, но, если бы мы полностью все налоговые льготы привели к самой высокой, мы потеряли бы полмиллиона евро. Мы в этом году не можем себе позволить. Возможно, все эти правила можно пересмотреть, если есть какие-то новые обстоятельства или причины», — отметила глава Комитета имущества Кекавского края Кристине Легздиня.

Опрошенные жители Балдоне, однако, смирились: они надеются, что никто не останется в проигрыше, потому что будет больше социальной поддержки. В данный момент решают вопрос о бесплатных обедах школьникам — и тоже не в пользу Балдоне.

«Только в Риге чиновники могли подумать, что все будет гладко и без потерь. Нет, это не так — и не будет», — говорит Путниня.

В ответственном министерстве говорят — это не нарушение. Проигрыш какого-либо индивида или домохозяйства не уменьшает общий выигрыш от реформы.

«На цель реформы определенно нельзя смотреть только с точки зрения налогов. На цель реформы надо смотреть, оценивая общее развитие самоуправления», — отметил глава Департамента самоуправлений Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию Виестур Разумовскис.

Закон предусматривает, что самоуправлению надо оценить правила края, который к нему присоединяют, и создать новые общие нормы.

«Елгава без детей — как дом без стен». «Любой ребёнок важен — и большой и маленький». С такими плакатами к Елгавской думе, которая 23 сентября принимала новые правила о поддержке семей, вышли многодетные родители. Они боялись, что со следующего года их лишат помощи самоуправления — бесплатных обедов в школе и частичной оплаты кружков.

В итоге на заседании думы было принято решение пособия сохранить. Там объяснили, что срок выплаты пособий лишь до 31 декабря 2021 года был установлен на последнем заседании предыдущего созыва. Временно, пока новый созыв не разработает новые правила, уже постоянные.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное