У больницы Огре — сложности из-за нехватки кадров

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С ростом заболеваемости Covid-19 ситуация в стране усложнилась — и в некоторых медицинских учреждениях Латвии обострились проблемы, вызванные нехваткой кадров. Об этом Latvijas Radio рассказал Дайнис Шировс, глава Огрской больницы. Она едва не оказалась на грани закрытия.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«У нас вне больницы заразился один анестезиолог. Центр профилактики и контроля заболеваний «вывел из строя» как контактное лицо еще одного анестезиолога. И еще один анестезиолог, который работает у нас на основной работе, вчера сообщил, что у него температура — и подозрение на Covid-19. Мы в администрации больницы весь вечер провели в очень большом стрессе — искали людей, которые могли бы заботиться о троих лежащих в больнице пациентах с Covid-19, находящихся на ИВЛ, и могли бы обеспечить дальнейшую работу», — рассказал Шировс.

«Если бы мы не нашли какую-то возможность, то мы сегодня просили бы эвакуировать этих людей и остановили бы работу всей больницы. К счастью, одна врач выразила большой энтузиазм и осталась работать еще на одну ночь. Мы кризис преодолели, но, к сожалению, в будущем заболеваемость Covid-19 только вырастет — и многие больницы почувствуют нехватку персонала», — рассказал Шировс.

Для медиков больше нет просьб, есть приказы — как на войне. Так работники сферы здравоохранения описывают опыт последних недель. Вместо обычного распорядка они получают команды работать там, где остро не хватает рабочих рук. Людей с Covid-19 привозят одного за другим, снова и снова. Чтобы справиться с потоком пациентов, латвийские больницы преобразуют свои отделения, но поток инфицированных продолжает расти. Авторы передачи Latvijas Radio «Открытые файлы» (Atvērtie faili) выяснили, способна ли система здравоохранения справиться с резким ростом числа пациентов с Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще