Rus.Lsm Сегодня вечером

Саманта Тина представит Латвию на Евровидении

Rus.Lsm Сегодня вечером

Уходит Кюзис, уходят полицейские

Берег моря в Лабрагсе стал опасен

Туристов призывают воздержаться от посещения взморья в Лабрагсе

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Живописный обрывистый берег моря в поселке Лабрагс стал очень опасен - в любой момент земля здесь может уйти из-под ног.  Представители Павилостского самоуправления просят не приближаться к опасному месту и вообще отказаться от прогулок по морскому побережью в Юркалне, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Напротив места отдыха «Имантас» за последние месяцы оползни происходили как минимум трижды. Однако последний — самый крупный — в ночь на 4 февраля. Местные жители говорят, что видели такое впервые. Море отрезало более 2 500 квадратных метров берега!

«Этот туалет находился на расстоянии примерно 20 метров от берега. Это еще пару дней назад. Надеялись, что простоит там еще года два, но ясно, что уже в ближайшие дни мы его оттуда уберем», - говорит управляющий местом отдыха «Имантас» Ингус Антоневич.

Из-за оползня рухнули деревья. Песком засыпало ступеньки, которые вели к морю.

«Я помню, что эта дорога была далеко от берега. Метров тридцать. Если раньше дорога шла от реки Ривас до прожекторных будок, то сейчас тут осталось метров 50. И еще со стороны реки метров 150. Все остальное исчезло», - рассказал Ингус Антоневич.

Обрушение берега в этом месте началось три года назад.

«К сожалению, с природой иногда бороться бессмысленно. Если что-то начать делать, стоить, это будет очень дорого. Сейчас здания, постройки вне опасности. Поэтому не нужно начинать что-то делать срочно. Однако думать об этом надо», - считает глава управления Юркалнской волости Гунтарс Рекис.

Оползни произошли еще в нескольких местах на побережье между Юркалне и Павилостой. Но их масштаб не столь велик, как в Лабрагсе.

«Мы сообщили в соцсетях, что не нужно ехать и смотреть эти места. Со стороны моря подойти к ним невозможно. Оползень до самого моря, его омывает вода. Ходить по обрыву опасно для жизни!», - отметила глава туристического и информационного центра Павилосты Майрита Тумпеле.

В конце прошлого года из-за сильного ветра и волн в очередной раз обвалился берег моря в поселке Лабрагс возле Юркалне. Берег обрушился примерно на 20-30 метров в длину и примерно на 5 метров в глубину суши, сообщил тогда Рекис.

«Береговая эрозия в Юркалне — обыденная для нас ситуация, особенно в этом месте возле Лабргаса, где берег рушится постоянно. Зимы нет, везде сыро, поэтому берег обваливается», — сказал Рекис, добавив, что за последние три года море забрало 20 метров берега.

Предыдущее обрушение берега в этом месте произошло в начале ноября, когда он обвалился на 13 метров в длину и на 2-3 метра в глубину суши. После этого — в середине декабря — обвалился утес

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще