Туристов попытаются заманить в низовья Даугавы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

 

Шесть пририжских самоуправлений – Кекава, Саласпилс, Стопини, Икшкиле, Огре и Балдоне – планируют создать экспортоспособный туристический продукт. Его рабочее название «Нижняя Даугава». Инициаторы хотят привлечь туристов к более длительному пребыванию в Латвии и знакомству с регионом низовья Даугавы. Сегодня в Кекаве пройдет первый форум, посвященный созданию и развитию продукта, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Все началось с обычного письма. Четыре года назад руководитель Кекавского центра туристической информации Юрис Жилко отправил своей коллеге в Огре письмо. Он писал, что близлежащим самоуправлениям нужно вплотную задуматься о сотрудничестве. Другими словами, один в поле не воин, заявлял Юрис.

«У каждого нашего самоуправления – свои сокровища. И все они различаются и могут привлечь туристов. Но по отдельности ни одно из них не может привлечь туристов на целый день», - рассказывает Юрис Жилко.

Исследования Государственного агентства по развитию туризма показывают, что помимо Риги иностранные туристы не прочь посетить и интересные места вблизи столицы. Принимая это во внимание и имея, что предложить, было решено скооперироваться для создания единого туристического продукта.

Путешественнику предложат осмотреть Ботанический сад в Саласпилсе, остров святого Мейнарда в Икшкиле и другие достопримечательности региона. В Латвийской ассоциации профессиональных гидов надеются, что новый маршрут окажется востребованным.

«Если будет отработан вариант посещения ряда мест и будет спрос, то все получится. Сейчас спрос сильно упал, но при наличии хорошего предложения эта идея может принести плоды», - рассказывает ее президент Юрис Мартинсонс:

Сейчас инициаторы Нижней Даугавы ведут переговоры с предпринимателями, чтобы включить в маршрут места ночлега и отдыха.

Деньги на проект «Нижняя Даугава» будут пробовать получить у министерства экономики. Здесь сейчас разрабатывают программу поддержки кластеров, подразумевающих одновременное сосуществование нескольких проектов. На нее выделено более шести миллионов евро из фондов ЕС и она начнет работать в начале следующего года. Туристический регион низовья Даугавы имеет все шансы составить конкуренцию излюбленным туристическим местам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное