Туристическое лето Лиепаи — почти как до пандемии. С поправкой на войну

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Номера в лиепайских гостиницах забронированы надолго вперед, в городе полно машин с всей Европы, этим летом в порт придут еще пять круизных лайнеров… Туризм понемногу возвращается к допандемийным показателям. Но специалисты с опаской смотрят в будущее и прогнозы делать не хотят – не те времена, ведь и война влияет на туризм. Подробнее в сюжете Либы Меллер на Латвийском радио 4.

Туристическое лето Лиепаи — почти как до пандемии
00:00 / 05:14
Скачать

Туристический сезон в Лиепае в разгаре. В городе полно туристов со всей Европы и не только – это и по номерам машин видно, и на улицах то и дело слышны иностранные языки. Руководитель Лиепайского регионального бюро туристической информации Синтия Пусаудзе говорит, что из-за ковида кое-что изменилось.

«Туристы из более, чем 60-ти стран. На первом месте по-прежнему латвийцы и литовцы. Очень хорошо поднялись в топ-10 эстонцы, до пандемии эстонцы до нас очень редко доезжали, потому что далеко ехать, они оставались в Видземе, Земгале и Риге. Но когда в пандемию сделали этот «балтийский пузырь», когда ты можешь путешествовать только по странам Балтии, эстонцы узнали, что такое Лиепая и сейчас они приезжают намного больше. Много приезжают из Польши, Германии, Нидерландов. Мы не будем на том же самом месте, как до пандемии, но намного больше [туристов], чем в прошлые два года, потому что ограничений нет и люди из разных стран начинают опять путешествовать по всему миру».

Турбюро серьезно работает над привлечением туристов – в прошлом году стали членами Европейской туристической ассоциации, весь год на разных мероприятиях активно встречались с турагентами не только стран Европы, но и мира. Вот и результат – гостей стало больше, есть даже туристы из таких экзотических для Лиепаи стран как Колумбия и Новая Зеландия. Конечно, на поток туристов влияет война – нет больше гостей из России, Белоруссии и Украины, на их место пришли туристы из Эстонии, Польши, Нидерландов. Гостиницы сейчас заполнены. Директор гостиницы Līva Андис Денисов говорит, что – как обычно – номера активно бронируются на большие спортивные и развлекательные мероприятия, на время их проведения мест в гостинице нет.

«Видим, что июль и август будут хорошими, гости бронируют заранее, в среднем за две недели, но сейчас видим, что даже и раньше планируют поездку в Лиепаю. Европа и Скандинавия у нас остаются в топе, номер 1, конечно, это наши латвийцы. Изначально мы думали, что от групп у нас будет довольно много отказов из соображений безопасности – это мы от гостей из Европы ожидали, у которых своя информация, но видим, что отказов практически нет», - рассказал он.

Директор отеля Amrita Дайга Янсоне говорит, что летние месяцы выглядят очень хорошо – если в течение недели могут оставаться пара свободных номеров, то на выходных мест в гостинице стабильно нет. По сравнению с прошлым пандемийным годом, ситуация улучшается. Но теперь влияние оказывает война.

«Конечно, ситуация изменилась, поскольку политическая ситуация резко изменилась. Туристов из России и Белоруссии вообще нет, большинство людей едут из стран Балтии, больше половины наших гостей из Латвии, есть Эстони и Литва, есть также из Германии, Англии. Когда война началась, отменялось очень много резерваций из европейских стран, потому что они просто боялись ехать так близко к зоне конфликта. Сейчас в тех резервациях, которых есть, больше нет больших изменений».

В гостевом доме Ezera māja, как говорит его хозяйка Монта Крафте, постояльцев много – туристы из Латвии, Литвы, Германии. На июль и начало августа уже всё забронировано, немногочисленные оставшиеся места наверняка тоже быстро заполнятся. Возвращаются постоянные гости из Германии, которые из-за ковида не приезжали. Всё почти так, как было до пандемии. Хотя разница есть, конечно.

«Поменялась публика, поменялись гости, потому что у нас было много постоянных гостей из России, которых сейчас нет. Одна семья держала резервацию до последнего момента, но все-таки поняли, что не приедут, потому что они боялись, как их будут тут принимать. То есть не мы, но как их будут принимать окружающие, когда увидят, что они на машине с российскими номерами. Так они испугались и не приехали. Когда мы ковид переживали, для нас это было новое дело, потому что мы начали летом работать практически только с местными туристами, что мы до сих пор не делали. Я думаю, что местные тоже поняли, что можно поехать отдохнуть на неделю, к примеру, в Латвии», - рассказала она.

В начале июня в Лиепаю пришел большой круизный лайнер, всего этим летом их будет шесть. Причем в июле – еженедельно. В городе туристам предлагается большая программа с разнообразными туристическими маршрутами и другими развлечениями. Синтия Пусаудзе говорит, что Лиепая оставила у гостей самые приятные впечатления:

«Они даже не подозревали, как у нас красиво – парки в центре города, чистый воздух, что есть у нас ремесленники, такая красивая архитектура, красивый музей, и пляж, и Приморский парк, и наш концертный зал… Почти все, с кем я персонально говорила, сказали, что они обязательно в следующие пять лет приедут сюда с семьями или друзьями».

Никто из специалистов не стал делать прогнозы дальше конца лета – сейчас на всё сильно влияет война и сложившаяся экономическая ситуация, подорожание энергоресурсов, да и ковид может снова вернуться вместе с ограничениями…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще