Туристический сезон в Лиепае начался; есть надежда на прирост числа туристов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В прошлом году туристов в Лиепае было больше, чем годом ранее, потому есть надежда, что в этом году рост продолжится. Тем более разнообразных мероприятий запланировано немало. Некоторые будут уникальны в масштабе всей Латвии, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Руководитель Лиепайского регионального бюро туристической информации Инта Шориня напомнила, что в прошлом году в лиепайских отелях на ночлег останавливались почти сто тысяч туристов, что на 10% больше, чем в 2017-м. «Мы, конечно, очень надеемся и хотим, чтобы этот рост был и в этом году. Мы следим за статистикой — только в середине мая увидим, что было в первом квартале. По нашим наблюдениям, цифры идут вверх. Например, намного больше жителей Латвии, если сравнивать с прошлым годом, останавливаются в лиепайских местах ночлега. Иностранцы тоже. И конечно, «аудитория номер один» — это литовцы».

Гости из Литвы стабильно занимают первое место среди иностранных туристов. Их можно встретить в Лиепае практически в любой момент. Житель Вильнюса Витаутас приезжает в Лиепаю много лет подряд:

—Мне нравится Лиепая, потому что здесь как 40 лет назад, в Советском Союзе.
И ничего не изменилось?
— Изменилось, в лучшую сторону.
Чем тут заняться?
— Море, очень-очень большой берег. Море привлекает. Хочется, чтобы больше всяких развлечений было на берегу, чтобы берег был бы ухоженный, чтобы на берегу было много кафе, чтобы можно было посидеть, покушать.

Лиепайчане полагают, что город весьма привлекателен для туристов — есть немало возможностей и для занятий спортом, и для культурного досуга; концертный зал Lielais dzintars уже занял стабильное место в календаре культурных событий, есть много спортивных площадок, к примеру, только что открылся новый крытый теннисный манеж. Но, конечно, хочется большего, говорят местные жители:

— Лиепая очень привлекательна для туристов. Это шикарный, я считаю, туристический городок, где, если приложить немного усилий, можно было бы создать отличную атмосферу для приезжающих сюда людей. У нас есть море, у нас есть парк, летом у нас шикарная погода. Можно открыть много кафе, здесь было бы восхитительно! Я считаю, что больше всего для туристов... Нам не хватает готовности их принять. Потому что не все тут говорят на английском языке, не все готовы сделать так, чтобы им было удобно здесь оставаться.

— [Лиепая] привлекательна. Особенно с учетом погоды, которая стояла в прошлом году. Это такая хорошая реклама! Туристы все, которые случайно даже проехали мимо Лиепаи в прошлом году, подумали, что у нас очень теплое море, очень хорошая погода, и приедут в этом году. Но, мне кажется, надо бы построить какие-то кемпинги для скандинавских туристов, потому что этого не хватает. Они очень любят отдых на природе, чтобы с выходом к морю было. Вот этого не хватает.

Уже несколько лет в Лиепае не устраиваются мероприятия в честь открытия туристического сезона, говорит Шориня. Она считает, что нет смысла открывать туристический сезон в мае, если реально он начинается гораздо раньше. И рассказала о самых крупных событиях нового сезона.

«Мы приглашаем на крупные мероприятия, приглашаем наслаждаться природой и активным отдыхом, и, конечно, пляжем и морем. Ближайшие крупные мероприятия: прелестное празднование 4 Мая в Лиепайском музее, потом, 11 мая уже второй год подряд будет большой прибрежный поход вдоль моря, будет Līvas ciema svētki, а еще – ралли. Май очень богат на крупные мероприятия.

Затем обязательно хочется пригласить на историческую реконструкцию «Ожидание парохода “Саратов”», памятное мероприятие в конце июня, 20 июля будет концерт Prāta Vētra, а за неделю до этого Праздник моря, потом фестиваль Summer Sound. Мне кажется, что все лето заполнено мероприятиями для разных аудиторий и на разные вкусы. Мы тоже смотрим, что и какой аудитории предлагать, и кому это может быть интересно».

Līvas ciema svētki или Праздник поселения Лива был назван в честь рыбацкого поселка, который со временем стал Лиепаей. Мероприятие очень интересное и всегда привлекает множество посетителей, рассказывает руководитель Лиепайского центра народного искусства и культуры Байба Клява.

«Уже в 17-й раз будет проходить Līvas tirgus, то есть ремесленники, мастера, приезжают в Лиепаю. Примерно 250 мастеров будут в городе. Кроме того, два дня будем праздновать Līvas ciema svētki. В этот год немного по-другому название – «Праздник нематериального культурного наследия». Самый главный акцент этого мероприятия — древние ремесла. Но мы смотрим, чтобы было что-то современное, синтез традиций и современности, это очень интересно. Конечно, думаем о музыкальной программе, она очень обширная, на трех сценах, обязательно танцевальные коллективы, у нас приезжают из Латгалии, из Видземе, и для детей будет очень интересное представление.

Праздник поселения Лива пройдет 18 и 19 мая, 18 мая также будет Ночь музеев. К слову, туристы уже собираются в Лиепаю — примерно с середины июня и до конца августа места ночлега в городе забронированы чуть ли не полностью. Сотрудники сферы туризма сейчас думают, чем привлечь туристов в Лиепаю осенью и зимой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное