Туристы отказываются от отдыха в Латвии, опасаясь нашего соседства с Россией — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

До 80% резерваций в сельских гостевых домах на май и июнь были отменены. «Отказники» — это не только граждане России и Белоруссии, для которых дверь закрылась. После начала войны в Украине жители стран ЕС не едут в Латвию, опасаясь слишком близкого, по их мнению, соседства с зоной активных боевых действий — об этом в передаче «Домская площадь» рассказала президент Ассоциации сельского туризма Аснате Зиемеле.

По ее словам, отток туристов наблюдается не только в Латвии, но и в других европейских странах – вплоть до Ирландии. При этом представители туристического сектора смотрят на грядущие летние месяцы с оптимизмом — люди привыкают ко всему, и, несмотря  на геополитическую ситуацию в мире,  планирует отпуск. «Не едут зарубежные гости из ближних к нам стран Германии, Голландии, что уж говорить о дальних — например, Австралии и США. Люди мало понимают, где мы, а где Россия, где Украина – для них мы все живем близко. Им кажется, что война где-то рядом с Латвией», — рассказала Зиемеле.

Комментируя размещение военных беженцев в гостевых домах и гостиницах на селе, глава ассоциации отметила, что этом секторе оказание помощи не столь активно «потому что самоуправления, в основном, размещают беженцев в своих городских объектах». «На частной основе — да, есть такие хозяева, но долго оказывать услуги по размещению они не могут — напомню, в последние, пандемийные 2-3 года их бизнес отнюдь не процветал», — указала она.

Ранее исполнительный директор Ассоциации гостиничного и ресторанного бизнеса Санта Грайксте рассказала, что начало текущего года обнадеживало работников латвийской гостиничной индустрии, однако война в Украине внесла свои коррективы. Иностранцы отменяют бронирование в местных отелях - таковых около 60%. При этом знакомые с нашей страной постоянные клиенты не боятся посещать Латвию. С новыми клиентами дело обстоит иначе, утверждает специалист, люди не спешат заселяться в гостиницы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное