Туристы едут в Лиепаю — несмотря на погоду

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Этим летом все дружно ругают погоду, но на число туристов она повлияла не так уж и сильно. Что ищут туристы в Лиепае и что хотят увезти на память о Латвии, рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Туристы едут в Лиепаю — несмотря на погоду
00:00 / 00:00
Скачать
Точные данные о числе туристов будут позже, после окончания сезона, но уже сейчас в Лиепайском региональном бюро туристической информации посчитали, что до середины июля в турбюро побывало на 17% больше посетителей, чем в 2016-м. Неужели прохладная и дождливая погода не влияет на число гостей города?

«Погода влияет на тех, кто у нас ближние соседи или рижане, потому что они сразу смотрят «ну, погоды нет, что нам приезжать?».

А те иностранцы, которые уже сделали резервацию, им деваться некуда. Но я думаю, что погода уж не такая плохая, даже бывает, москвичи приезжают: «Нам эта Болгария совсем... Там жарко, здесь классно, погода хорошая, можно и отдохнуть на пляже, и на велосипеде проехаться».

Думаю, что погода не так уж повлияла», — считает сотрудница турбюро Агита Вуцена.

В хорошую погоду все пути ведут на пляж, а когда небо хмурится, гости города приходят в турбюро за советом: куда можно отправиться с детьми в такую погоду.  

«Я думаю, что Лиепая сейчас уже может многое предложить и в дни, когда идет дождь. У нас есть Центр любознательности Zinoo, у нас есть центр электрокартингов, у нас в музее интерактивная экспозиция, так что детям можно подыскать разное»,

— добавила Вуцена.

Для взрослых в Лиепае — немало развлечений на разные вкусы. В двух шагах от турбюро встретилась группа туристов из Белоруссии. Карина и Сергей в Лиепае впервые. 

«У вас фестиваль проводят, вот, наши друзья и организовали вот это всё. И мы решили поехать вместе все», — рассказала Карина. 

«На Summer Sound приехали, на фестиваль музыки. Только приехали, буквально часа два назад, вот у нас сейчас экскурсия проходит. Гуляем по вашему городку. Необычный, по крайней мере, плюс причалы, корабли. У вас интересно, ну, я думаю, конечно, и мест хороших много»,

— добавил Сергей.

Summer Sound в минувшие выходные посетили больше 20 тысяч человек. Уже завтра в концертном зале Lielais dzintars начнется третий Лиепайский форум искусств, продолжается фестиваль «Лиепайское лето», скоро стартует фестиваль VIA Baltica — и это только малая часть событий. 

А что с более приземленными материями — той же едой, к примеру? Агита Вуцена говорит, что в первую очередь гости города интересуются, где можно отведать местную кухню. 

«Конечно, так как мы город у моря, ну, рыба должна у нас быть. Но, к сожалению, такого именно рыбного ресторана у нас нет. Тогда мы предлагаем — да, в меню любого ресторана можно найти какое-то рыбное блюдо. То, что мы можем предложить почти в любом ресторане, это наше особое блюдо — Liepājas menciņi, «Треска по-лиепайски», оно сделано по старинному рецепту»,

— указала она.

Много ли туристов в магазинах и что они хотят купить? «Литовцев больше, немцев, индианки у нас приходят. Ну, они разговаривают, в основном, на английском языке. Ну, только нашу продукцию местную спрашивают, Dzintars. Откуда они знают — не знаю», — рассказала сотрудница магазина косметики Анастасия.

Продавщица магазина известной во всем мире «сладкой фабрики» Аннарина перечислила, что ищут туристы. «Они спрашивают что-то новое, что-то наше, что-то латвийское. Зефиры, конфеты «Рижского бальзама», карамель идут, и печенье, и вафли, всё идет, всё подряд», — указала она.  

Сотрудница книжного магазина Ирина говорит, что туристов много. 
— Литва, Германия, Ирландия, конечно, наши соотечественники, и очень много из Скандинавии, — рассказала она.
— Может быть, что-то особенное ищут? 
— Книги для детей. Очень много. На русском языке. Иностранцы — путеводители о Лиепае, карты нашего города. 

Часто туристы приходят в турбюро с вопросом — мол, мы здесь на пару часов проездом, что посоветуете посмотреть? Но иногда бывают совсем, казалось бы, простые вопросы, а ответа на них нет. Так, в Лиепае нет прачечных самообслуживания, хотя и горожане от таких не отказались бы. 

«Например, вещь, которой у нас нет — негде оставить сумку. Турист приехал — нет камеры хранения. Тогда мы просто здесь у себя разрешаем оставить. Есть вещи, которые мы, даже город, не можем изменить. Например, это железная дорога и поезд в Ригу. Бывает, что турист смотрит большими глазами и не верит: “Правда? Один раз в неделю? Даже и не раз в день?”»,

— добавила Вуцена.

Но в целом, указала она, туристам нравится чистый зеленый город, историческая застройка и интересные рассказы гидов о Лиепае. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное