Туристы блуждают в поисках Папеской обзорной вышки

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Раньше у поворота на дорогу, ведущую к озеру Папе, имелся указатель, и желающие туда попасть знали, куда им ехать. Но в этом году указатель пропал, его не восстановили – и желающие понаблюдать за птицами туристы вынуждены в поисках правильного пути то и дело спрашивать дорогу на ближних хуторах, рассказали местные жители в передаче LTV 4. studija.

Ивар живет неподалеку от обзорной вышки и уже не удивляется регулярным незваным гостям на своем подворье. В теплое время года приезжие осведомляются, как проехать, почти ежедневно. Ивар – человек отзывчивый, но даже ему это в конце концов надоело.  

Съемочная бригада LTV отметила, что в природном парке Папес туристов – куда больше, чем местных жителей. Здесь, судя по номерам, встречаются автомобили из Литвы, Чехии и Нидерландов. Некоторые гости выглядят совершенно растерянными.  

Туристка из Германии по имени Петина признала: при помощи навигатора отыскать дорогу к озеру было легко – в отличие от пути к вышке. «Ее мы нашли только с помощью местных», – говорит она.

По словам владельца хутора Ивара, он обращался по поводу указателя в ответственные учреждения, но получил ответ, что установленные знаки кто-то в течение первых же пары дней срывает. По мнению Ивара, это значит лишь, что нужно как-то иначе установить – чтобы нельзя было знак поломать.  

«Вышку поставили, а вот с информацией, указателями дела так себе», - говорит он.  

Представитель Всемирного приодного фонда (WWF Latvija) Инт Меднис признал: да, в поселке Папе знаки регулярно кто-то портит и уничтожает:

«С этим мы вынуждены считаться, потому что порой не успеваем за всем уследить и эти знаки восстановить». Меднис отметил: зато у туристов есть возможность воспользоваться специальным мобильным приложением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное