Цилинскис настаивает на увольнении госсекретаря VARAM

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Министр по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) Эйнар Цилинскис (нацблок) поднимет в правительстве вопрос об увольнении гоcсекретаря VARAM Александра Антонова, уличенного в незаконном выделении финансирования одному сомнительному энергетическому проекту.
 

Решение Кабмину предстоит принять 11 марта. Дело это интересно тем, что Антонов (он уже ранее отстранен от должности до окончания дисциплинарного расследования) подозревается в том, что без законных оснований дал добро на выделение средств Карвской ГЭС. Заключение дисциплинарной комиссии о его действиях оказалось негативным, рассказал министр журналистам.

Комиссия пришла к выводу, что Антонов нарушил ряд правовых норм и создал предпосылки для неправомерного расходования государственных средств. В итоге бюджет лишился 498 005 евро, и это можно приравнивать к крупному вредительству.  Госсекретарь VARAM в конце декабря прошлого года распорядился в течение одного рабочего дня подготовить решение о выделении финансирования SIA Patina, хотя до того в выделении денег предприятию было отказано.  Прежний министр регионального развития Эдмунд Спрудж издал приказ о прекращении сотрудничества с данной компанией.

Владелец Карвской ГЭС, строительство которой теперь винят в том, что река Вайдава оказалась изуродована, подал свой проект на получение 500-тысячного софинансирования из фондов ЕС на том основании, что ГЭС использует возобновляемые ресурсы. Ряд общественных организаций намерены судиться с хозяином станции и добиться ее закрытия, считая выдачу строительного разрешения в Службе поддержки села незаконной. Река Вайдава находится в списке рек, на которых строительство ГЭС запрещено – этот реестр составлен еще в 2002 году. Разрешение на строительство ГЭС было выдано годом ранее, и Служба поддержки села почему-то не отозвала его.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное