Цесис хочет стать городом без отходов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Цесис поставил себе амбициозную цель — стать городом без отходов. В частности, местные власти вместе с обществом Zaļā brīvība реализуют первую в Латвии инициативу — Tīri. Labi. Это означает намерение сократить потребление ресурсов, использовать их повторно, а также сортировать подходящее для переработки сырье, сообщает Latvijas Radio.

«На практике: берем свою тару, приходим к нам, наполняем и не переплачиваем за сортировку, передачу отходов», — рассказала Агнесе Гайделионе, одна из создателей цесисского магазина без упаковки Ieber.lv. Она добавила: клиенты относятся положительно. Они приходят со своими банками, бутылками и пакетами. Кто-то узнал об этой идее в Риге, кто-то знакомится с ней на месте, а старшее поколение вспоминает детство и юность.

В превращении Цесиса в город без отходов участвуют также партнеры, подписавшие соглашение с самоуправлением — организации и бизнесмены.

Именно предприниматели и торговцы будут одной из тех целевых групп, чье мнение выслушают, чтобы понять, как сократить количество упаковки, рассказал Янис Бризга, глава Zaļā brīvība.

«Мы достаточно много говорим с предприятиями, чтобы понять, как они могут измениться, поскольку обычно, если это кафе или магазин, люди заняты ежедневной работой, и у них не особенно есть время думать о других вещах, в том числе отходах. Поэтому надо понять барьеры и механизмы — как мы можем им помочь и как можем их поддержать. И это будет главным результатом проекта», — пояснил Бризга.

Именно упаковка сейчас составляет значительную долю отходов. Бризга говорит, что люди начинают понимать — это глобальная проблема, которая касается и их.

Янис Розенбергс, председатель правления Цесисской краевой думы, подчеркивает — это не значит, что в городе сразу не станет отходов. Сперва нужно менять мышление, а также должно быть желание начать что-то делать, предпринимать какие-то пусть небольшие, но реальные шаги.

«Самоуправлению надо начинать самим своим примером, хотя бы отказавшись от одноразовой посуды; если мы откажемся от одноразовых стаканов, то их будут меньше производить. Если будут меньше производить, меньше влияние на уровень СО2. И второе — меньше попадет в землю. Возможно, это звучит как что-то далекое и непонятное, но с маленьких вещей начинаются большие вещи», — заявил мэр.

Главной будет просветительская работа. Первые мероприятия прошли в прошлую субботу. В рамках пилотного проекта до конца года в Цесисе предусмотрены несколько событий, которые позволят создать представление об основных принципах жизни без мусора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное