Центр социального ухода в Даугавпилсе может перенять Красный Крест

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийский Красный Крест предложил самоуправлению Даугавпилса сотрудничество: он готов взять управление городским пансионатом на себя. В гордуме пока не решили, соглашаться или нет — но скоро будет сформирована рабочая группа, которая и даст свое заключение, сообщает Латгальская студия Latvijas Radio. Тем временем директор социального учреждения уволен.

Центр социального ухода в Даугавпилсе может взять под свою эгиду Красный Крест
00:00 / 04:15
Скачать

С критикой предложения выступила партия «Согласие», находящаяся в оппозиции в городской думе. Лидер фракции, бывший мэр города Андрей Элксниньш отмечает, что в пансионате много проблем, и необходимы изменения, но управлять учреждением должен город:

«Пансионату нужен новый, современный, стратегически думающий руководитель — для того, чтобы пансионат развивать, но развивать его как учреждение самоуправления. Оснований для передачи пансионата в частные руки нет никаких!

Более того, происходящее сегодня, за 4-5 месяцев до муниципальных выборов, показывает, как депутаты, которые связаны с данной общественной организацией планируют обеспечить себя трудоустройством в случае не переизбрания в Даугавпилсскую городскую думу».

Речь идёт о депутате городской думы от Латгальской партии Хелене Солдатёнок, которая курирует социальную сферу Даугавпилса, а также руководит городским отделением Красного креста. Хелена Солдатёнок отмечает, что инициатива делегировать права управления пансионатом Красному Кресту — не её инициатива, и сама депутат постарается остаться в стороне:

«Создаётся рабочая группа. Я эту группу не возглавляю! Во-вторых, если принимаются депутатские решения на комитетах, я не голосую — так избегают обычно конфликта интересов.

Я вообще в Красном Кресте никакой зарплаты не получала и не буду получать. И я не собираюсь возглавлять пансионат».

По словам политика, сейчас создаётся думская рабочая группа, чтобы досконально изучать предложение Красного Креста, прежде чем решать — делегировать управление или нет.

«Надо изучить сегодняшнюю ситуацию в пансионате, как оказываются услуги, качественно или некачественно. Довольны ли жильцы пансионата? А второе — надо изучить опыт Красного Креста. Познакомиться с конкретными предложениями Красного Креста, и только тогда принимать какое-то решение».

Мэр Даугавпилса Игорь Прелатов, представляющий список «Нашей партии», работающей в коалиции с Латгальской партией, тоже считает, что необходимо изучить все плюсы и минусы такого предложения:

«Если говорить с финансовой точки зрения, если так можно сказать — то это готовый бизнес: с инфраструктурой, клиентами, материально-технической базой. Сейчас самоуправление вкладывает большие средства в реновацию материально-технической базы, а также в утепление здания, что в свою очередь в 99% случаев уже исключает сотрудничество с Красным Крестом, так как

мы не имеем права после реализации проекта передавать имущество третьей персоне».

Тем не менее, Игорь Прелатов считает необходимым тщательно изучить предложение, исключить все риски и ознакомиться с опытом Красного Креста, ведь эта организация сегодня управляет пансионатами в девяти самоуправлениях Латвии, где проживает больше 700 клиентов. А начала она этим заниматься 12 лет назад, рассказывает генеральный секретарь Латвийского Красного Креста Улдис Ликопс:

«В мире и в Латвии делегирование полномочий становится популярнее. В Латвии ведущая роль в социальной сфере принадлежит самоуправлениям, что с точки зрения хорошего управления не лучший вариант. Мы неоднократно доказали, что можем обеспечить качество услуг, экономнее работать с выделенными средствами, одновременно привлекая наши возможности международного сотрудничества».

В пансионате в Даугавпилсе проживает больше 250 человек. В декабре прошлого года в пансионате произошла вспышка коронавируса Covid-19. Директор Валентин Плонис написал заявление об уходе, и в середине января его уволили.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в декабре тестирование клиентов и сотрудников Даугавпилсского пансионата на наличие коронавируса началось после того, как Covid-19 был обнаружен у клиента, который впоследствии скончался. Тест был нужен ему, чтобы пройти еще один курс химиотерапии в связи с онкологическим заболеванием. Положительный ответ пришел через три дня, и в это время клиент контактировал с другими клиентами пансионата и с сотрудниками. В общей сложности после контактов с ним заразилось порядка 70 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное