Центр Госязыка: Ушакова оштрафовали после неоднократных жалоб

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Причиной того, что Центр Государственного языка оштрафовал председателя Рижской думы Нила Ушакова за общение на иностранном языке в социальных сетях, стали неоднократные жалобы, рассказал в интервью Latvijas Televīzija директор Центра Госязыка Марис Балтиньш.

Он объяснил, что самоуправление имеет право обнародовать информацию на других языках, например, публикуя программу Праздника города, которая предназначена и для иностранных гостей. А новости, касающиеся проблем вроде потекшего водопровода, должны быть на госязыке.

Балтиньш добавил, что центр не раз получал жалобы на то, что мэр Риги общается в социальных сетях на иностранном языке. Правда, точное число обращений глава учреждения не назвал.

Он также отметил, что речь идет о коммуникации Рижской думы как ведомства, а не отдельно взятого частного лица, например, председателя самоуправления. Штраф наложен именно на Ушакова, поскольку он является руководителем учреждения – в данный момент за эту сферу не установлена ответственность другого человека.

Решение о размере штрафа, который получит Ушаков, еще не принято, добавил Балтиньш.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Центр государственного языка оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова за общение самоуправления в социальных сетях на иностранном языке. Согласно нормативным актам, штраф за подобное нарушение составляет от 35 до 140 евро. Аргумент Ушакова о том, что Facebook — иностранная платформа, не выдерживает критики, заявил представитель центра Виестурс Разумовскис. Нил Ушаков в Facebook выразил недовольство решением ведомства, а также заявил о желании его оспорить. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное