Центр госязыка попросит аннулировать мандат мэра Даугавпилса

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Глава Даугавпилсской городской думы Рихард Эйгимс от Центра госязыка уже получил требование заплатить денежный штраф за недостаточное знание латышского. Теперь же ведомству необходимо будет обратиться в суд с просьбой лишить политика депутатских полномочий.

КОНТЕКСТ

В 2017 году Центр госязыка оштрафовал Эйгимса за то, что он не использует государственный язык на втором высшем уровне, как того требует закон. В тот момент мэр Даугавпилса взялся улучшить свои знания латышского. 

Однако по результатам проведенной в 2018-м повторной проверки Центр госязыка констатировал, что уровень знаний Рихарда Эйгимса по-прежнему не соответствует требуемому. Инспекция сделала вывод, что мэр Даугавпилса не использует язык на втором высшем уровне, поэтому его выписали протокол об административном правонарушении.

Ранее центр выписал политику денежный штраф, а теперь, согласно закону, должен будет подать в суд заявление об аннулировании мандата.

«Председатель думы лучше пользуется латышским языком, если мы сравниваем с тем, как это было шесть месяцев назад, но этого недостаточно, поскольку на второй ступени высшего уровня человек должен быть способен полностью свободно использовать государственный язык. В решении вынесен штраф о неиспользовании государственного языка в соответствии с требованиями нормативных актов», — отметила глава регионального отделения центра госязыка Сармите Павулена.

«Дальнейшие действия определены в других нормативных актах, и нам надо действовать соответствующе, а именно нам надо подать в суд заявление об аннулировании депутатских полномочий», — пояснила Павулена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще