Ценителей культуры в Лиепае призвали к ответу

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лиепая в рамках подготовки заявки для участия во втором туре конкурса на звание культурной столицы Европы в ноябре проводит углубленное исследование аудитории учреждений культуры. Пока — только в Интернете, но организаторы надеются, что у публики будет возможность и очно ответить на вопросы, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Ценителей культуры в Лиепае призвали к ответу
00:00 / 04:59
Скачать

В первом туре на титул культурной столицы Европы 2027 года претендовали девять городов Латвии, во второй прошли четыре: Лиепая, Юрмала, Валмиера и Даугавпилс. Лиепая приняла решение стартовать дальше вместе с Южнокурземским краем и Кулдигой. И в рамках работы над заявкой для участия в новом туре проводит углубленное исследование аудитории учреждений культуры.

Руководитель проекта по подготовке заявки Лиепаи Инта Шориня рассказала, что рабочая группа много общалась со специалистами, изучала ранее проведенные исследования: «Стало ясно, что аудитория, которая посещает учреждения культуры и мероприятия, сравнительно мала, всего 15%, а остальное общество — 85%. И чтобы лучше понять, что собой представляют эти 15%, мы хотели точней узнать, если можно так сказать, профиль людей, которые посещают главные учреждения культуры Лиепаи. Анкеты для каждой организации культуры — отдельные, ведь у каждой из них свой круг посетителей, немного другая специфика».

Анкеты есть для посетителей концертного зала Lielais dzintars, Лиепайского театра, музея, симфонического оркестра, Олимпийского центра, Дома латышского общества, библиотек, частных организаций и мест культуры… Все их можно найти на сайте www.liepaja2027.lv. Адресованы они не только лиепайчанам, ведь на спектакли, концерты и другие мероприятия в Лиепаю приезжает публика со всей Латвии.

Руководитель Lielais dzintars Тимур Томсон считает исследования аудитории очень полезными. Несколько лет назад концертный зал в сотрудничестве с Лиепайским университетом провел тщательный анализ своих зрителей: кто они, откуда получают информацию, с кем приходят на концерты и так далее. «Среднестатистический» зритель Lielais dzintars такой же, как в целом по Латвии – женщина от 45 лет, она работает в государственных или муниципальных структурах или у нее есть свой бизнес, на концерты она приходит в выходные дни.

«Мы поняли, что нельзя работать только вот с таким профилем. Есть реальные люди и реальные группы людей, которые также заинтересованы в концертах. Многие, но это только 25-30%, очень заинтересованы в программе. Оказывается, одна большая часть приходит сюда, потому что они хотят просто провести замечательно пятничный или субботний вечер. И этих людей надо привлекать к концертному залу совсем по другим каналам и другими методами. Есть люди, которые приходят просто за компанию, хотят социализироваться. В принципе, нужно на нашу публику смотреть намного шире, не только на [ту] среднестатистическую женщину», — поделился Тимур Томсон.

Директор Лиепайского театра Херберт Лаукштейнс полагает, что любая информация о публике полезна. И театр подобные опросы проводил не раз.

Усредненный портрет театрального зрителя совпадает с публикой на концертах. «Уважающая себя дама, которая захватила с собой мужа или подругу. В принципе, и молодые люди, но больше всего, все-таки если математически подходить, то больше, конечно, люди среднего возраста», — описал Х. Лаукштейнс.

А вот вкусы у театральной публики разные, жанры востребованы все. Но сейчас, в «ковидное» время (когда театры вообще есть возможность посещать!) зритель выбирает музыкальные и легкие постановки, стремясь отвлечься и развлечься.

Нынешний опрос проводится пока только в Интернете, фактически отсекая зрителей старшего возраста, а ведь они составляют немалую часть публики. Инта Шориня, как и все представители сферы культуры, надеется, что ограничения будут уменьшены и мероприятия возобновятся. Поэтому планируется не завершать анкетирование в конце ноября, а продлить, чтобы можно было узнать мнение посетителей очных мероприятий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное