Цены на газ снижаются и отопительный сезон начнется на «позитивной» ноте

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На дворе осень, а значит скоро начнется новый отопительный сезон. По всем показателям жителям волноваться в этой связи не стоит – он принесет с собой лишь приятные сюрпризы, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Латвийском союзе самоуправлений пока не располагают точными цифрами относительно тарифов на тепло в городах. Однако, в целом картина позитивная.

«В общем ситуация довольно оптимистичная, несмотря на то, что не могу сказать насколько в каком городе тарифы ниже, чем год назад. Общая тенденция ясна – тепло к началу отопительного сезона будет дешевле, чем в прошлом году. Это связано с ценами на газ, которые снижаются», - рассказал советник по вопросам энергетики Латвийского союза самоуправлений Андрис Акерманис.

Про начало отопительного сезона на позитивной ноте говорят и в столичном предприятии Rīgas siltums. В сентябре прошлого года тариф за тепло в столице был 47,18 евро за мегаватт час. Сейчас ситуация изменилась.

«Тариф Rīgas siltums будет на 14% ниже, чем в предыдущем году. В сентябре 40,68 евро за мегаватт-час. В октябре тариф не будет меняться, а в ноябре может даже сократиться», - сообщила представитель предприятия Линда Ренце.

Для сравнения, тариф в столице на 21% ниже, чем в Вильнюсе и на 23% ниже, чем в Таллинне. Завидно выглядит Рига и на фоне многих латвийских городов.

«По сравнению с большими городами, тариф Риги самый низкий, если сравнивать с Валмиерой, Юрмалой, Даугавпилсом, Елгавой, Резекне, Екабпилсом и Вентспилсом», - рассказала Ренце.

Снижение цены на тепло связано с мировыми процессами. Цена на нефть влияет на цену на газ. А стоимость голубого топлива в свою очередь связана с теплотарифами. «Пока на нашей улице небольшой праздник», - констатирует Андрис Акерманис, но надолго ли.

«Посмотрим что будет после нового года – может быть подорожание цены на газ. И это повлечет подорожание тепла. Там, где топят щепой больших изменений нет и не предвидется», - объяснил Акерманис.

Ближе к концу октября в союзе самоуправлений обобщат информацию о долгах за тепло. Но уже сейчас опросы муниципалитетов показывают, что жители задолжали за теплые батареи меньше, чем год назад. В Риге ситуация с должниками практически не меняется:

«На нынешний момент задолженность 2 млн евро. Ситуация меняется каждый день, то есть она динамична. Ситуация по сравнению с прошлым годом похожа, но оплата долгов немного лучше в этом году», - рассказала Ренце.

В среднем отопительный сезон в Латвии длится около семи месяцев.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное