Rus.Lsm Сегодня вечером

Заработали радары средней скорости

Rus.Lsm Сегодня вечером

Что гарантируют молодым специалистам?

Развалина на Марияс "оживёт"?

Трущобы на улице Марияс в Риге могут превратиться в жилую новостройку

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Самая известная развалина столицы - на улице Марияс, 6 - может стать жилым домом с квартирами небольшой площади. Строительные работы обойдутся владельцам примерно в 7 миллионов евро. Уже есть и архитекторы. Но согласовать проект реконструкции с Рижской думой в установленный срок не получится. Это значит, что уже 12 марта владельцам здания начнут начислять новые штрафы, рассказывает передача Русского вещания LTV7 «Сегодня вечером».

Здание на улице Марияс, 6, которое уже давно по праву считается развалиной может начать новую жизнь. Архитекторы работают над проектом.

«Утверждённый план подразумевает максимально сохранить жилищную функцию — квартиры. Они будут относительно небольшими — от 20 до 45 или 50 квадратных метров. На первом этаже расположатся коммерческие помещения. Дом будет оборудован двумя лифтами и автостоянкой во внутреннем дворе. В подземных помещениях - склады и технические помещения», - рассказал архитектор архитектор Openspace Марцис Третьяковс.

«Очень сложно было определиться собственникам, потому что сам проект и его реализация, строительные работы будут стоить не меньше 6-7 миллионов евро. Это очень большой проект. С коммерческой точки зрения он невыгоден, но есть решение Рижской думы, есть собственники, которые обязаны это сделать, они это понимают», - пояснил представитель владельцев дома Александр Мейкшанс.

Однако в Рижской думе в этом не уверены. Проект в минимальном составе должен быть готов уже 11 марта. А его согласование только начнется и, по словам архитекторов, займет от 20 до 22 недель.

«Мнение двоякое. С одной стороны, мы видим, что что-то сдвинулось с мёртвой точки. На самом деле появились архитекторы, появилось задание на проектирование, появилась какая-то работа. В то же время мы сегодня убедились, что слабое звено — это владельцы. Один из владельцев - физическое лицо Евгений Петров — мы не знаем, как он выглядит. И пусть уж он меня простит — я думаю, он не знает, как выглядит это здание на Марияс», - уверен вице-мэр Риги Олег Буров

А представитель владельцев дома Александр Мейкшанс признает: ждать проект к 11 марта не стоит: «Я хотел бы, чтобы Рижская дума дала нам всё-таки возможность продлить срок. Но такого не произошло».

А потому начиная с 12 марта владельцев ждут штрафы — начиная с 50 евро в неделю, и постепенно они могут вырасти до 5 тысяч.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное