Тридцатилетие баррикад. Как Лиепая (не) отметила годовщину

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Тьма. Улица. Метель. Прожектора. Три цвета. Красный. Белый. Красный. И музыка, звучавшая тогда... Это краткое, но вполне исчерпывающее описание того, что сегодня происходит возле здания на Укстиня 7/9 — сейчас здесь филиал Лиепайского музея «Лиепая в оккупационных режимах», а 30 лет назад здесь было Лиепайское отделение Народного фронта Латвии.

Отсюда координировались действия горожан и жителей района на лиепайских баррикадах, отсюда на рижские баррикады уезжали автобусы, полные лиепайчан, сюда приходили люди, чтобы помочь тем, кто на баррикадах...

Сегодня в пять вечера, в стремительно чернеющих сумерках, здание осветилось лучами прожекторов. Со стороны двора установлены и динамики, из них несется музыка, которая звучала тогда, три десятка лет назад. Подборку заботливо составила глава филиала музея, а тогда руководитель Координационного центра Лиепайского отделения Народного фронта Сандра Шениня.

В начале шестого к зданию на Укстиня подъехали мэр Лиепаи Янис Вилнитис и вице-мэр Атис Декснис, вручили директору Лиепайского музея Даце Каркле две большие свечи. Их сразу же поставили у входа. Все — крайне немногочисленные — присутствующие высказали сожаление, что не получилось как следует отметить 30-летие. Но все прекрасно понимали, что прожектора и немного музыки — это всё, что можно позволить в нынешних обстоятельствах.

Прожектора будут освещать здание на Укстиня до 22.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное