Третьим вице-мэром Риги избран Эдвард Ратниекс

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рижская дума избрала сегодня третьим вице-мэром Эдварда Ратниекса (Национальное объединение/Латвийское объединение регионов), сообщило агентство LETA.

За Ратниекса проголосовали 39 депутатов, против — трое.

Назначение нового вице-мэра было необходимо, поскольку в Сейм избран предыдущий вице-мэр Эдвард Смилтенс, который стал председателем Сейма.

При формировании коалиции Рижской думы было решено, что фракция НО/ЛОР получит пост вице-мэра. Партии договорились, что сначала эту должность займет Эдвард Смилтенс, представляющий ЛОР, а затем Эйнар Цилинскис. В сферу ответственности этого вице-мэра входят вопросы сотрудничества между Ригой и окрестными самоуправлениями.

Цилинскис заявил, что выдвижение Ратниекса на пост вице-мэра  — это решение фракции, которое он полностью поддерживает. У самого Цилинскиса много обязанностей как во фракции, так и в думе, которые он продолжит выполнять.

Как сообщал Rus.LSM.lv, договоренность о том, что у мэра Риги Мартиньша Стакиса будет три заместителя, была достигнута партиями рижской думской коалиции в 2020 году.

Недавно Стакис заявил, что считает это время неподходящим для переговоров о ликвидации должности третьего вице-мэра Риги. Ликвидация этого поста означала бы необходимость заново вносить изменения в коалиционный договор и заново перераспределять политические обязанности, заявил Стакис Латвийскому телевидению.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное