Трагическое лето для сельского хозяйства — на рабочем месте погибло уже три человека

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сельское хозяйство — это одна из самых опасных отраслей для здоровья с точки зрения охраны труда. Хотя прошла только половина летнего сезона, на сельскохозяйственных работах погибло уже три человека. В государственной инспекции по охране труда считают, что как работодатель, так и нанятый человек должны не только знать правила безопасности, но и соблюдать. Именно игнорирование правил обычно приводит к несчастным случаям. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова на Латвийском радио 4.

Трагическое лето для сельского хозяйства — на рабочем месте погибло уже три человека
00:00 / 04:30
Скачать

Несчастный случай прошёл с мужчиной в Лудзенском крае 30 июня, когда он работал с прессом для сена,

«30 июня в 19.00 Лудзенский участок Латгальского регионального управления получил информацию, что в Лаудерской волости Лудзенского края под гидравлическом прессом для сена зажат мужчина 1980 года рождения. От полученных травм мужчина умер на месте. В связи с произошедшим начато уголовное дело, и полиция в данный момент выясняет обстоятельства случившегося. Также назначены экспертизы, чтобы выявить причину смерти», - рассказывает представитель Латгальского регионального управления государственной полиции Ласма Курсите.

Местный житель посёлка Лаудеры, с которым удалось поговорить, взволнован происшедшим, так как знал погибшего и мог о нём сказать только хорошее - старательный и работающий человек, спиртное не употреблял, и случившееся — это ужасная трагедия.

«У семьи большое хозяйство, больше 180 овец, как здесь, так и в Луцмуйже. Хорошая и очень работающая семья. Эдгар, как в лесу работал, так и на хозяйстве. А тут такое несчастье. Молодой человек только 42 года, ему ещё жить да жить. Я сам работал с прессом для сена, там от трактора такое давление идёт, что если попадёшь, то живым не останешься, никаких надежд на спасение», - поделился мужчина.

Основная причина несчастных случаев — это невнимательность и несоблюдение правил безопасности труда, считает руководитель отдела рабочей безопасности Государственной инспекции по охране труда Сандра Зариня. В этом году, когда позади только половина сельскохозяйственного сезона, в отрасли погибло уже три человека.

«В Земгале у «Латрапса» человек упал в открытый люк, получил тяжёлые травмы и умер. Второй несчастный случай произошёл, когда косили траву на обочине дороги. Погибла женщина, которая спала в этой траве. Сейчас выясняется, почему она там находилась. Пока есть несколько версий, что произошло. В Лудзенском крае несчастный случай со смертельным исходом - мужчину зажало под прессом. Все случаи сейчас расследуются», - говорит она.

В целом же причины, которые приводят человека к смерти в сельском хозяйстве разные, продолжает Сандра Зариня. Несоблюдение правил, невнимательность, недостаточное обучение сотрудника:

«Основные причины все же связаны с организацией труда. Бывает, что люди чинят оборудование, не отключив его. Или же снимают защиту, которая не допускает какую-либо намотку или давление. В среднем за сезон в сельском хозяйстве каждый год происходит около 60 несчастных случаев. Если говорить о профессиях, которые чаще попадают в этот список, то больше всего страдают водители тракторной техники, автоводители и вспомогательный персонал, занимающийся уходом за скотом».

Но за последний два года погибших в отрасли не было, только травмы разной степени тяжести. Сандра Зариня считает, что нельзя игнорировать правила безопасности, об этом свидетельствуют трагедии этого лета.

«Работодателям необходимо напоминать сотрудникам о технике безопасности. Они должны присматривать, контролировать, у человека обязательно должен быть с собой мобильный телефон. Особенно у тех, кто работает в одиночку в поле, чтобы была возможность всегда быть на связи. Даже, когда работаешь один, человек должен помнить о безопасности, что техника должна быть в порядке. Если что-то случилось, то необходимо удостовериться, что все вращающиеся детали остановились и уже тогда чинить. Это не оправдание, когда человек говорит, что ему не нужна информация о безопасности труда, так как он работает в одиночку», - поясняет она.

В этом году инспекция по безопасности труда расследовала 938 несчастных случаев из которых 88 с тяжелыми последствиями, а 10 с летальным исходом. Дела со смертельными случаями ещё расследуются. Изо всех несчастных случаев доля эпизодов в сельском хозяйстве составляет неполные 2,5%, доля тяжёлых случаев - 4%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное