Традиция Дней Латгалии в Риге продолжится: финансирование уже подыскивается

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В следующем году завершаются средства фондов ЕС, на которые представительство Латгалии в Риге, устраивало и дни региона в столице. Сейчас представительство ищет новые источники финансирования, сообщает Latvijas Radio.

В Риге, в рамках только что завершившегося праздника города, состоялся и ставший уже традиционным День Латгалии. Организатором праздника стали представительство Латгалии в Риге и Латгальский регион планирования. Основанное три года назад на деньги из фондов ЕС, представительство Латгалии релизовало многие проекты, направленные на повышение узнаваемости  Латгалии.

Первый такой праздник — День Латгалии в Риге — был проведен три года назад. Тогда в нем участвовали 80 ремесленников, сейчас — более 100. Заявок на следующий год — еще больше. 

Идея организации созревала давно. В Латгальском регионе думали, как помочь местным ремесленникам начать зарабатывать на своих уникальных товарах. Мастеров искали по деревням и селам, штучно. Выснилось, что они в Латгалии не перевелись, хотя мало кто смог превратить в бизнес свое призвание.

«Шло очень трудно, казалось, что ничего не получится, но потом люди подтянулись, у нас были обучения, мы их вывозили за рубеж показать, как в других местах работают. Сначала думали, чтобы развивать продукт для продажи, а в конце начали думать, как диверсицифировать — у нас такие тематические села, которые не только продают продукты, но и само производство стало продуктом — людям интересно посмотреть, как этот продукт, вообще, производится», - рассказала руководитель администрации Латгальского региона планирования Ивета Малина-Табуне.

Дальше — больше. Вместе с коллегами из Литвы создали целую сеть тематических сел в Латгалии и Литве, которые понравились туристам. А местные мастера ощутили пользу от заезжих покупателей.

«Конечно, это хороший маркетинг для этих сел, что люди приезжают и туризмом зарабатывают деньги», - заметила Малина-Табуне.

В рижском офисе представительства Латгалии и бизнесмены покрупнее заключали не одно соглашение — инвесторы не всегда успевают побывать на местах. Представительство Латгалии отметилось в подготовке долгожданного закона о Латгальской экономической зоне. А туристам в Рижском офисе Латгалии и подавно нравится.

«Когда они видят нашу красивую керамику в окнах и нашу вывеску Latgales pārstāvniecība, они заходят, очень многие знают, что такое представительство есть, и спрашивают очень конкретную информацию о туризме — или Краславу, или Ливаны, или GORS, или Марк Ротко, и мы это все предоставляем», - сообщила руководитель администрации.

Результат этого года — Латгалия стала самым популярным туристическим регионом страны. Представительство Латгалии в Риге было основано на деньги из фондов Евросоюза. Сейчас проект подходит к завершению — уже ведутся переговоры с министерством среды и регионального развития. Здесь уверены, что работа будет продолжена — двери перед туристами не закроют.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное