Rus.Lsm Сегодня вечером

"Анатомия войны" - выставка в Военном музее

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Пиротехники будут судиться с Сигулдской думой

Торговцы петардами будут судиться с Сигулдской думой

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Торговцы пиротехникой возмущены решением Сигулдской думы разрешить фейерверки только на один час в году. Они считают, что такой закон может разрушить их бизнес. Договориться с думой не получается — поэтому предприниматели готовы судиться, сообщает в репортаже из Сигулды корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

Разрешить запускать салюты только на один час в Новый год — такое решение в декабре приняла дума Сигулдского края. Там говорят — провели опрос и положились на мнение большинства жителей.

«Эти аргументы жителей, которые также были поддержаны самоуправлением, это то, что очень редко обсуждается — в первую очередь, это безопасность домашних животных. Каждый владелец домашнего животного прекрасно это понимает, это одно. Второе — даже сейчас, после праздников, мы, к сожалению, слышим, что и частные лица получают травмы, используя пиротехнику. И, конечно, в этом году также добавились аргументы об украинских жителях», — рассказала председатель Сигулдской краевой думы Лига Саусиня.

С решением думы категорически несогласны торговцы пиротехникой. Говорят это решение нанесет серьезный ущерб отрасли. В этом году спрос на их товары и так упал почти на треть, подчеркнул председатель правления Независимой ассоциации пиротехников Янис Нутовицс:

«У нас тоже есть права. У нас есть принцип правового подчинения (tiesiskās paļāvības princips) — что мы тоже имеем право работать, зарабатывать, кормить своих детей. И эти свои права мы должны отстаивать. И, конечно, Сигулда — это первый пункт, с которым нам надо разобраться. Мы не согласны, просто не согласны. Вот в чем разница — если город в этом году не использует фейерверки, ради бога. Но Сигулда запретила использовать фейерверки и частным, и юридическим лицам весь остальной год! Вот о чем мы боремся».

Представители отрасли готовы отстаивать свои интересы, и сегодня решили идти до конца — обратится в Конституционный суд. Все переговоры с Сигулдской думой были безрезультатными, пояснил Янис Нутовицс:

«Они держат свою позицию, мы — свою. Нет разговора, нет альтернативы. Как Райкин говорил — я уважаю тебя, ты уважаешь меня, мы уважаемые люди! Вот это у нас уже отсутствует. Ну, извините — наши работники тоже хотят жить и работать 365 дней в году. Не только один день или одну неделю».

Предприниматель говорит: решение самоуправления Сигулды абсурдно еще и потому, что есть и такие группы общества, которые Новый год празднуют не 31 декабря.

Жителям Сигулды Rus.LSM.lv задал вопрос: что они лично думают о салютах — они вообще нужны? Оказалось, большинство опрошенных горожан фейерверкам были бы рады.

Инесса: «Мне нравится, праздничное настроение. Про остальное не думала».

Сергей: «Считаю, что праздник людям нужен. А салют — уже праздник. Чувствуется какая-то радость, люди кричат — вот, салют!»

Алиса: «Я всегда считала, что это такой эксклюзив. Особенно сейчас, в наше сложное время. Мне кажется, сейчас можно было бы и обойтись. Сейчас такие технологии развитые — можно делать всякие лазерные шоу, все что угодно. Почему бы не рассмотреть альтернативу? Тем более, что это опасно часто. Люди получают травмы. Я больше против, чем за».

Анна: «На Новый год нужно, и на день рождения. Нужно, конечно! Это же праздник. Отнять еще один праздник не хочется. Все изголодались по празднику. Салют нужен был, нужен был».

Впрочем, на компромиссы с пиротехниками в думе идти не собираются. Говорят, их решение разрешить салют на час — уже достаточный компромисс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное