Тестироваться на Covid-19 без направления приходят только люди с симптомами — Bior

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В воскресенье, 3 января, научно-исследовательский институт Bior в Риге и Латгалии открыл пункты тестирования на Covid-19, где сдать анализ можно без направления врача — но приходят только люди с симптомами, а не ради любопытства.

Два пункта Bior находятся в Риге, на улице Леюпес, по одному в Резекне и Даугавпилсе. Анализы там можно было сдать и в длинные выходные — спрос был высоким, сообщила представитель Bior Илзе Диманта.

Спрос на тестирование наблюдается в воскресенье, поэтому время работы пунктов продлено до 20:00, и они будут работать на следующей неделе. За анализ платить не нужно, но сделать его можно только предварительной записи. Диманта указала, что анализ приходят только те, у кого есть симптомы заболевания.

На анализ на Covid-19 можно записаться по номерам:

  • по централизованному — 8303
  • E. Gulbja laboratorija — 67801112
  • MFD Laboratorija — 66164606
  • NMS Laboratorija — 67144015
  • BIOR  — 28369560

Все телефона и адреса доступны на сайте Национальной службы здоровья. Также записаться можно и электронно.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в конце октября бы изменен порядок сдачи анализов на Covid-19. Если до осени записаться на его сдачу мог любой желающий, затем было принято решение, что для разгрузки системы здравоохранения анализ можно сдавать только с направлением от семейного врача – бесплатно, за счет государства. Впрочем, сдать анализ без направления тоже можно — но уже за собственный счет.

27 октября Кабмин утвердил разработанную Министерством здравоохранения стратегию по борьбе с распространением Covid-19 в Латвии. Она включала, в частности, увеличение объемов тестирования — с примерно 5 тыс. анализов (7-дневное среднесуточное на эту дату — 4852 проб) до 8 тыс. Сделать это тогда предполагалось до 1 ноября. 

В день, когда правительство объявило режим ЧС — 6 ноября, на вопрос Lsm.lv о числе анализов на Covid-19, глава Минздрава Илзе Винькеле сообщила, что за три недели предполагается нарастить мощности до 10 тыс. тестов в сутки (тогда их число составляло 7-8 тысяч). Винькеле также рассказала, что Минздраву поручено «залатать дыры на выходных». На уикенды, как регулярно сообщает Rus.Lsm.lv, число тестов падает вдвое и даже втрое. Наконец, добавила Винькеле, планируется более широкое использование и «быстрых» антиген-тестов, однако этот план находится в стадии разработки. (Такие тесты — более дешевые и быстрые, но менее точные — применяются в том числе для массового тестирования. Как уже писал Rus.Lsm.lv, с их помощью, например, было проверено практически все население Словакии.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное