Территорию рижского Центрального рынка повторно планируют обновить

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После семилетней заминки столичная дума снова выразила намерение реновировать часть территории Центрального рынка. Пока, впрочем, ничего не известно о том, как проходит конкурс. Неизвестны также предполагаемые издержки, сроки начала и окончания работ. Администрация рынка, со своей стороны, надеется, что давние замыслы все же удастся наконец реализовать, сообщает Latvijas Radio.

Реновировать дума намерена берег Городского канала у рынка и знаменитые рыночные подвалы. Необходимость этих работ остро назрела еще в 2014-м, пояснила представитель департамента городского развития Рижской думы Инесе Паберза. Через несколько лет был готов первый проект, но тендер, прошедший в 2019-м, в реальные работы так и не перешел. Предполагаемая сумма конечных издержек оказалась намного выше той, которую дума была готова заплатить. Тогда же произошел провал берега канала, так что в строительный проект потребовалось вносить изменения.

Двумя годами позднее замысел возродился, говорит Паберза: «В этом году актуальность проекта стала еще настоятельнее, учитывая пребывание Центрального рынка рядом с инфраструктурой будущей магистрали Rail Baltica».

Теперь объявлена новая закупка — но дума не разглашает информацию об издержках и сроках строительства и сдачи объекта в эксплуатацию. Ссылается на то, что модель финансирования пока не нащупана. Известно лишь, что работы будут выполняться за счет государства и рижского самоуправления.

Между тем, в связи с этим тендером подано уже две жалобы в Бюро по надзору за госзакупками. Рижская дума и подрядчики ситуацию не комментируют. Но представители бюро пояснили, что одна из претензий, возникших у соискателей Monum и Baltic Builders Alliance, связана с выдвинутыми в положении о конкурсе квалификационными требованиями к специалистам.

В связи с жалобами подрядчиков департамент городского развития РД неоднократно исправлял положение о конкурсе (там отмечают, что в крупных тендерах жалобы претендентов — нормальное явление).

Представитель AS Rīgas Centrāltirgus Рената Петрова заявила, что это важный для города проект, и предприятие надеется, что он вскоре будет реализован. Благоустроенная территория сделает рынок привлекательнее и для покупателей, и для туристов:

«С точки зрения функциональности, ремонт подвальных помещений даст нам новые производственные помещения. Это значит, что здесь будет место для новых арендаторов, они смогут снимать места и тут же торговать».

Петрова также сообщила, что ремонтные работы со стороны Городского канала не выполнялись с момента строительства Центрального рынка, то есть с 1930 года. Так что проект важен и с точки зрения безопасности. Когда начнутся сами работы, будет известно через несколько месяцев. Кое-что для укрепления берега канала, как сообщало Русское вещание, было сделано в начале 2020 года, но с тех пор больше никаких улучшений не производилось. Состояние отдельных частей набережной рижского Городского канала оценивается как аварийное — в зоне доставки Центрального рынка произошел обвал бетонных конструкций.

Весной 2019 года департамент городского развития Рижской думы представил депутатам двухэтапный проект так называемой ревитализации Центрального рынка и берега Городского канала. Планировалось, что до 2022 года будет реконструирована, среди прочего, территория берега канала от ул. Маскавас до ул. Прагас. Однако от этого плана решили отказаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное