Территориальная реформа своей цели пока не достигла

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С момента восстановления независимости Латвии началась и территориальная реформа, которая длилась долго и завершилась лишь пять лет назад. В результате нее в Латвии образовалось 110 краев и девять республиканских городов. Цели и задачи реформы были многообещающими — вырастет численность населения, самоуправления смогут освоить средства Европейского Союза и привлечь инвесторов, к тому же будет развиваться местная демократия. Сейчас, спустя пять лет, выводы о выгодах и потерях от реформы столь же вымученные, как и то время, когда она проводилась.  

В результате реформы образовавшиеся края весьма отличаются по размеру, и по численности населения, у некоторых краев она различается в 30 раз. Две трети самоуправлений не могут выполнять свои функции без дотаций более богатых муниципалитетов. Дороги стали еще более непроходимыми, автобусы ходят реже, а уровень безработицы во многих местах растет.

Работу по подготовке административно-территориальной реформы законодатели начали вскоре после восстановления независимости. Наконец, в конце 2008 года Сейм на долгом и богатом на эпитеты заседании с небольшим перевесом голосов все же решил принять Закон об административных территориях и населенных пунктах.

Теперь избирателям приходится избирать местную власть не в пятистах, а в 118 муниципалитетах из них — в 109 краях и девяти республиканских городах. Так как волости нельзя было уговорить на добровольное слияние, большей части пришлось объединяться в добровольно-принудительном порядке. Государство за каждое такое объединение давало 200 тысяч латов.

Тогдашний министр по делам самоуправлений Эдгар Заланс (Народная партия), которому нужно было довести реформы до конца, доволен проделанной работой:

«Не произошло ничего, чем пугали общественность. Точнее, кое-что произошло, но у этого нет никакой связи с реформой. Например, закрытие небольших школ. Это произошло не из-за реформы, а потому, что просто сократилось число жителей. Наоборот — большие края через некоторое время после того, как принималось решение о закрытии школы, принимали политическое решение и практически вытягивали эту школу. Ясно и то, что создание крупных краев помогло им легче пережить кризис».

Через полтора года после образования краев Сейму пришлось править закон об административных территориях, так как в политической жизни Рои было много споров. Край был разделен на Мерсрагс и Рою. И этот случай тогдашний министр не считает своей неудачей.

Таким образом, новый Мерсрагский край присоединился к тем 29 краям, которые даже не соответствуют этому статусу, поскольку в них нет установленных законом 4000 жителей.

По данным Центрального статистического управления, в трети всех краев Латвии слишком небольшое число населения.

В свою очередь Екабпилс и Валмиера по этой же причине, по сути, не соответствуют и статусу городов.

Нынешний министр по делам самоуправлений Роман Наудиньш (Национальное объединение) видит в территориальной реформе лишь один недостаток — в Сейме больше нет региональных людей, все определяют рижане, поэтому все ресурсы и сосредоточены в столице.

Независимые эксперты также считают, что у нас слишком много небольших краев. Глава Торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш говорит, что крупные самоуправления тратят на свою администрацию относительно меньше денег. Они могут позволить себе нанять более образованных людей, и поэтому работают эффективнее. Эндзиньш считает, что небольшим самоуправлениям нужно продолжать объединяться, но для этого их руководство нужно чем-либо мотивировать.

«Нужен финансовый инструмент, чтобы самоуправления были заинтересованы в финансовом плане и легально развивали бизнес», - сказал Эндзиньш.

Ни Министерство по делам самоуправлений, ни законодатель пока не планируют продолжить кардинальную территориальную реформу. Министерство регионального развития лишь подало в Сейм предложение о том, что муниципалитетам нужно позволить объединяться, если они этого хотят. Но вряд ли так получится, подводит вывод глава Комиссии Сейма по самоуправлениям Сергей Долгополов («Центр согласия»).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное