Тарифы Rīgas ūdens могли вырасти еще сильнее — регулятор

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С первого июля тарифы рижского предприятия Rīgas ūdens увеличатся в среднем на 24%. Общий тариф на услуги водоснабжения и канализации составит 1,59 евро (без НДС) за кубометр, что на 24,2% больше, чем нынешний, 1,28 евро за кубометр. Цены могли вырасти еще стремительнее, если бы регулятору не удалось убедить предприятие сократить некоторые статьи расходов, сообщает Латвийское радио-4.

Сэкономить в общей сложности удалось почти 4 миллиона евро, заявил председатель совета Комиссии по регулированию общественных услуг Роланд Ирклис.

«Регулятор трижды потребовал предоставить дополнительную информацию и пояснения по поводу поданного проекта тарифов, а также попросил пересмотреть некоторые затраты, включенные в проект. В результате расходы были уточнены и сокращены, в общей сложности, на более чем 800 тысяч евро. Если посмотреть на эту цифру, добавив к ней еще 3 миллиона евро, на которые удалось сократить норматив отдачи капитала Rīgas ūdens еще до подачи проекта, можно сказать, что работа регулятора принесла сокращение расходов почти на 4 миллиона евро, если сравнивать с тем, что было бы без привлечения регулятора к этому процессу. Наиболее существенные позиции снижения расходов были связаны с капитальными расходами, отдачей капитала, расходами на возможные технологические риски, расходами на содержание техники и оборудования. По этим позициям регулятор нашел способ убедить предприятие, что расходы должны быть сокращены», — указал он.

Председатель совета Комиссии по регулированию общественных услуг Роланд Ирклис
00:00 / 00:00
Скачать

Тариф на водоснабжение вырастет на 35% до 85 центов за кубометр без НДС (в данный момент — 63 цента), тариф за канализацию увеличится на 14% — с 65 центов до 74 центов за кубометр. Таким образом, общий тариф составит 1,59 евро за кубометр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное