Тарифы на транспорт мог бы определить регулятор общественных услуг

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Премьер-министр Лаймодота Страуюма («Единство») допускает, что, если устанавливать тарифы Rīgas satiksme будет Комиссия по регулированию общественных услуг, то цены на проезд в столичном общественном транспорте могут снизиться, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Коалиция позитивно оценила эту мысль, но решение будет вынесено после того, как регулятор подготовит свое видение ситуации. Вопрос фигурировал в повестке дня правительства, но, скорее всего, будет рассмотрен через неделю.

C идеей отдать установку тарифов Rīgas satiksme Комиссии по регулированию общественных услуг выступил депутат Сейма от «Единства» Вилнис Кирсис. Он считает, что независимый регулятор мог бы объективно оценить, какие расходы закладывает в тариф муниципальное предприятие и все ли они оправданные. И рассчитать, сколько на самом деле должен стоить проезд.

«Возникает много вопросов по поводу трат Rīgas satiksme, и Госконтроль тоже в своем отчете показал, что примерно 16 миллионов затрат Rīgas satiksme необъективны. Регулятор может рассматривать, какие затраты относятся к тарифу, а какие — нет», — считает Кирсис.  

Руководитель Комиссии по регулированию общественных услуг Валдис Локенбах от такой перспективы не в восторге:

«В законе у нас нет такого пункта о регулировании общественного транспорта. К тому же здесь регулирвоание немного другого характера, чем, например, регулирование [поставок] электричества или [услуг] Sadales tīkls. Или газового хозяйства, где — монополия, и поставщик лишь один. Но в Риге же разные виды транспорта. В том числе железная дорога, которая тоже является общественным транспортом. Это же всё конкурирующие между собой способы передвижения. То есть еще вопрос: как, что мы будем регулировать и учитывать».  

Рижская дума не возражает против того, чтобы транспортными тарифами занимался Регулятор, говорит вице-мэр Риги Андрис Америкс. Вот только как бы не получилось наоборот — что проезд еще больше подорожает. Хотя регулятору, наверное, общественность склонна доверять больше, признал он.

Неясным остается вопрос с дотацией столичного общественного транспорта. Останется ли он чисто политическим, или Регулятор будет иметь право голоса? Рижская дума упрекает правительство в том, что оно в 2009 году резко урезало свой вклад в обеспечение транспортных услуг.

По словам депутата Кирсиса, пересмотреть систему дотаций заставил кризис, но государство не перестало дотировать стоимость проезда в рижских автобусах, троллейбусах и трамваях. И в этом году дотация увеличится. А пасажирам пока остается экономить, покупая проездной сразу на месяц­­­­­­­­­­­­­­.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное