Тариф на тепло в Лиепае сильно вырастет и станет плавающим

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На днях Регулятор утвердил тариф на теплоэнергию в новом сезоне для потребителей централизованного отопления в Лиепае. Тариф будет выше нынешнего, к тому же плавающим и будет меняться ежемесячно. В лучшем положении окажутся жильцы реновированных домов. Поможет и государственная поддержка. Об этом сегодня рассказала информационная программа «Новый день».

В начале лета наш портал рассказывал о ситуации с тарифом на тепло в Лиепае, уже тогда было ясно, что он вырастет примерно вдвое, но на тот момент все ждали ответа от Комиссии по регулированию общественных услуг — Liepājas enerģija в конце февраля представила несколько вариантов тарифов и Регулятор их оценивал. И вот в начале недели Регулятор утвердил тариф на тепло в новом отопительном сезоне. Тариф станет плавающим и будет зависеть от текущей рыночной цены на газ. Председатель правления Liepājas enerģija Янис Янсонс объяснил детали на примере августовской биржевой цены на газ — она составляла 176 евро за МВт-час. Значит, тариф на тепло получается 141,94 евро за мегаватт-час. Для сравнения — пока он составляет 54,95 евро плюс НДС 12%. Янис Янсонс рассказал, как это будет выглядеть на практике, то есть в счетах. Расчет был проведен с учетом помощи от государства.

«Помощь государства будет предлагаться всем домам с централизованным отоплением, которые подключены к Liepājas enerģija, и вся эта поддержка будет проходить через предприятие Liepājas enerģija. Мы будем выдавать в счетах, где медиана 68 евро — это считается максимальной ценой. И то, что будет выше 68 евро, будет делиться на два. И половина — это будет государственная поддержка, а вторую половину надо будет доплачивать каждому потребителю. У нас есть два примера. Есть дома, где сделана реновация, и дома без реновации. Мы рассчитали среднюю цифру, которая на сегодняшний тариф получается, для двухкомнатной квартиры в 50 кв.м. Получается реновированный дом — 44,99 евро (было 23,55 евро/месяц). Это средняя цена за месяц, считая среднюю цену за семь месяцев отопления. Дома без реновации получаются 89,97 (было — 47,10). Но не надо привязываться к этой цифре, это мы смотрели по нормальной лиепайской зиме. Если будет минус 10 и больше, то эти цифры в любом случае будут меняться», — объяснил Янис Янсонс.

В счетах, которые получат лиепайчане в новом отопительном сезоне, будет подробно всё указано: и полная сумма за потребленную теплоэнергию, и поддержка государства, и итоговая сумма к оплате.

Но, конечно, никто не может сказать, как будет колебаться и расти цена на газ и какого уровня она достигнет к началу отопительного сезона. Новый плавающий тариф Liepājas enerģija вступает в силу с 1 октября, и будет объявляться в первых числах каждого месяца. Счета, где потребление теплоэнергии будет рассчитано по новому тарифу, горожане получат в ноябре.

Еще один важнейший вопрос — хватит ли энергоресурсов на грядущий отопительный сезон? В прошлые годы Liepājas enerģija приложила немало усилий, чтобы снизить удельный вес природного газа в энергобалансе. Уже в прошлом году доля древесной щепы составила 76%, есть планы на дальнейшее уменьшение доли природного газа. Как рассказал Янис Янсонс, Liepājas enerģija еще весной заключила договоры с 11 проверенными поставщиками древесной щепы. Договор на поставку природного газа у лиепайских тепловиков заключен с эстонской компанией Elenger сроком на год.

Так что тепло в квартирах лиепайчан будет. Вопрос — какими будут итоговые счета. Остается надеяться на теплую зиму…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное