Талсинские семьи учат полагаться только на себя

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Не во всех семьях Латвии в достаточной степени заботятся о детях.  Причины тому разные. В Талсинском крае уже в течение года доступна и имеет высокий спрос услуга поддержки. Благодаря ей семьям не позволяют дойти до кризисной ситуации.

 

Участвующая в программе молодая мама четверых детей, не пожелавшая назвать своё имя, признается Талсинскому телевидению: тут её научили тому, чему не научила жизнь. Благодаря услуге поддержки семьи она не только получила моральную поддержку, но и научилась готовить еду, а также справляться с сельской работе.

«Меня научили, что несмотря ни на какую боль, например, когда обидели меня или детей, нужно просто поднять голову и идти вперед. И не может быть, чтобы не произошел какой-то счастливый момент. Раньше я всегда думала, что мне никогда не повезёт», - говорит женщина.

В Талсинском крае сейчас работает семь специалистов по поддержке. Для каждой семьи они вместе с социальными работниками разрабатывают  индивидуальный  план. Встречи проходят от 1 до 3 раз в неделю. Обучают семьи всему, начиная с ухода за детьми, до планирования бюджета. Но самое трудное — научить людей рассчитывать только на свои силы, приучить к самостоятельности.

«Очень важно создать рубеж, чтобы у семьи не появилась зависимость от специалиста по поддержке, потому что иной раз они просят — сходи со мной, съезди со мной», - рассказывает специалист по поддержке Зане Пратиня.

Обычно специалист по поддержке назначается в семью на шесть месяцев, но в случае необходимости этот срок может быть увеличен. В прошлом году услугой воспользовались 27 семей. А в этом — уже 17.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное