Жизнь сегодня

Лекарство

Жизнь сегодня

В гостях Вилис Бруверис и Александр Лукша

Уезжать или остаться? Чем заняться молодежи в регионах?

Такая «Жизнь сегодня»: в Айзпуте для молодежи открыт «Дом идей»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Закончить школу и поехать покорять столицу, или другой большой город, строить свою жизнь на новом месте — обычное дело для молодежи. Немногие молодые люди из регионов осознанно принимают решение остаться дома, но это не значит, что им нечем себя занять. О специальном проекте «Дом идей» в Айзпуте сообщает LTV7 в программе «Жизнь сегодня».

Население городка — 4 тысячи человек. Из них — полторы тысячи молодых людей, одна треть которых посещает «Дом идей». Это целое пространство для молодежи: школьников и студентов, которое можно использовать как угодно — воплощать свои идеи, проекты — писать, сочинять, петь, отдыхать, читать и так далее.

«Я думаю, очень важно, что такие люди есть в Латвии. Это основа нашей страны, благодаря им наша страна имеет такие очертания на карте, как сейчас. Эти люди — наше богатство. Они создают рабочие места, создают жизнь вне больших городов и поддерживают нашу страну такой, какой мы хотим ее видеть», — сообщила Лиене, одна из координаторов проекта.

В «Доме идей» есть множество комнат для отдыха, но и не только — например, звукозаписывающая студия.

«Да, я записываю все, что молодежи приходит в голову. Иногда на этом компьютере монтируем видео, там записываем звук. Поем, или записываем рекламу», — рассказал Наурис, отвечающий за студию.

Оказалось, что в студию могут приходить не только местные — она бесплатная, хотя Наурис признался, что порой «Дом идей» просит ту или иную группу выступить на каком-нибудь мероприятии в обмен на запись и обработку.

Существование такой открытой платформы может помочь многим молодым людям найти себя и свое дело.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное