Такая «Жизнь сегодня»: среди рижан стало чуть меньше малоимущих

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Тенденции последнего времени таковы, что жители столицы реже обращаются за социальной помощью, заявил в передаче LTV7 «Жизнь сегодня» начальник рижской соцслужбы Эрвин Алкснис. Но самые уязвимые категории людей, получающих поддержку – не сокращаются.

Он рассказал: статистика за прошлый год подтверждает это совершенно однозначно. Если в феврале 2016-го нуждающихся было зарегистрировано свыше 8 тысяч, то сейчас – всего 7 тысяч. Учитывая, что в Риге, по примерным подсчетам, общая численность жителей около 700 тысяч человек – это примерно один процент, отметил Алкснис.

«Но это еще не значит, что общая сумма поддержки идет вниз! Наш бюджет не меняется. Почему? Та часть, которая уходит с пособий – это люди, которым вместо денег организуют оплаченные городом социальные услуги.

Там тенденция такая, что очень много пожилых людей и лиц с инвалидностью остается. Пусть не крайне много – но их все еще очень много. И эта цифра стабильна. И этот спектр услуг им все больше и больше нужен: помощь по дому, транспортные и другие услуги, которые предоставляются соцслужбой», – пояснил чиновник.    

Много вопросов у потенциальных клиентов ведомства возникает в связи с предоставлением нуждающимся людям того или иного статуса. Главный критерий – уровень финансовых поступлений, рассказал Алкснис:

«Главное отличие этих статусов – в размере доходов на каждого члена семьи. Оценка производится совершенно одинаково. Малообеспеченным считается инвалид или пенсионер, живущий один, если  в течение трех месяцев его доход не превысил 400 евро, а семья – если у них приходится по 320 на каждого.

Статус нуждающегося лица предоставляется тем, у кого доход в семье на каждого за последние три месяца не превышал 128,06 евро. В этом – самая принципиальная разница.

Но не все так просто – финансы лишь одна статься имущественного положения. Денежные поступления  рассчитать очень просто. Но самый длительный процесс – это оценка имущества. Там очень много нюансов, которые оговорены и правилами Кабинета министров, и самим законом: что учитывается, что нет. Например, не берутся во внимание пособия, которые платит государство на детей. Пособие по инвалидности тоже. Государство постановило не брать их во внимание, потому что это – целевые дотации.   

Расписано и то, какие предметы собственности у вас могут быть. Если у вас есть одна квартира в Риге – это не считается, а если помимо нее есть еще участок в шесть соток где-то под Олайне – то вы такой статус не можете получить. Несмотря на то, каковы ваши финансовые поступления. Ну, и другие нюансы важны – есть ли у вас накопления в банке, есть ли у вас SIA или договор по уходу за вами, заключенный с кем-то – очень много всего».   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное