Жизнь сегодня

Раймонд Паулс

Жизнь сегодня

Генетические анализы

В гостях Игорь Кабашкин

Такая «Жизнь сегодня»: проекты велодорожек в Риге были придуманы 15 лет назад

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несмотря на то, что многие рижане недовольны строительством новых велодорожек в городе, по словам профессора Рижского института транспорта и связи Игоря Кабашкина, соответствующие проекты были разработаны еще 10-15 лет назад. И хотя он сам иногда отзывается крепким словцом о водителях двухколесного транспорта, признал Кабашкин в интервью передаче «Жизнь сегодня», Рига, по его словам, следует международным тенденциям.

Кабашкин отметил, что с точки зрения инженера – Рига весьма неплохой город, поскольку все планы и проекты можно найти на домашней страничке самоуправления.

«Но и городские власти должны вести разъяснительную работу», - отметил он.

По словам профессора, сейчас, по сути, ведется реализация давно разработанных проектов, которые, возможно, попросту требуют более широких дискуссий.

«Коллективный разум всегда умнее индивидуального. В некоторых местах, в ходе общественного обсуждения, можно найти более оптимальные решения, нежели выбранные авторами проекта», - уверен профессор.

Впрочем, по его словам, не всегда дорожно-строительные «ляпы» будут сильно ощутимы. В этом ключе он сравнил дорожную сеть с живым организмом:

«Если у нас заболевает какой-то орган, нагрузку за него берут другие. И мы даже можем не знать о заболевании, пока не обратимся к врачу. Такая же картина и с сетью городских дорог. А в роди врача выступает общественность. Потому что я сомневаюсь, что кто-либо из наших градоначальников сам передвигается на общественном транспорте или пешком» - сказал профессор Кабашкин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное