Такая «Жизнь сегодня»: остановку обещали обновить… и снесли!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Межциемс. Обычная остановка общественного транспорта. И остановка напротив, через дорогу - по направлению в центр. Вот уже восемь месяцев здесь нет ни навеса, ни скамейки. Их демонтировали и увезли в неизвестном направлении. А новые установить забыли, сообщает передача «Жизнь сегодня».

Тяжелее всех ситуацию переживают пенсионеры. Летом им приходилось ожидать транспорт, стоя под палящим солнцем, а теперь придется мириться также с дождем и снегом. Кроме того, из-за отсутствия на остановке скамейки, пожилые люди вынуждены в ожидании транспорта сидеть в совершенно неподходящих для этого местах.

«Мы обращались и в Рижскую думу, и в Rīgas satiksme десятки раз - и все бесполезно! Но мы не можем без остановки! Восемь месяцев, как ее сняли и все! Все больные! Даже до поликлиники не можем доехать! Так плохо бывало, что летом даже на асфальт садились. А кто-то сидел даже на мусорнике», - сокрушается пенсионерка Лина.

Хозяин старых навесов, уезжая из страны, по закону должен был их убрать. Что и сделал в соответствии с графиками. Коммерческой деятельностью эта фирма в Латвии больше не занимается. В свою очередь, компания, с которой заключен контракт сейчас, также обязана действовать в рамках закона - ее представители не могут поставить навес там, где им вздумается.

И тут открывается еще одно обстоятельство - оказывается, совсем недавно здесь висело объявление, в котором говорилось, что демонтированный навес восстановлению не подлежит, так как владелец земли, на которой расположена остановка, не дает на это разрешение.

В Rīgas Satiksme информацию подтвердили и сказали: все по закону.

«Земля, на которой расположена конкретная остановка, действительно является частной собственностью. И ее владелец категорически против воздвижения каких-либо конструкций в этом месте. Ситуация такая, какая есть. Я не знаю, чем кончится эта история. Сейчас мы в процессе переговоров», - говорит представитель Rīgas satiksme Виктор Закис.

Сегодня в столице около 2 тысяч остановок общественного транспорта. В этом году была начата масштабная акция по их обновлению, но вопрос с владельцами земельных участков, на которых стоят некоторые из остановок, до сих пор не решён.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное