Такая «Жизнь сегодня»: когда дорогу у детсада – не перейти

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В редакцию LTV7 обратились родители воспитанников одного из детских садов на Югле, которые жалуются на отсутствие у садика пешеходного перехода. Преодолеть улицу с ее транспортным потоком – зачастую испытание не для слабонервных. 

Уже четыре года руководство рижского муниципального детсада №180 на Югле пишет письма в Рижскую думу с просьбой сделать безопасными подходы к детскому саду. Но пока безуспешно. Первое препятствие на пути к садику для родителей, ведущих туда детей – это перекрёсток улиц Малиенас и Хипократа.

«Невозможно перейти дорогу, после ремонта она стала еще шире на целую полосу. Обзор, к сожалению, недостаточный. Машины едут и не всегда притормаживают. Некоторые пропускают – спасибо им!» – поделилась Любовь, чей ребёнок ходит в детский сад №180.

«Хоть бы поставили какой-то светофор или пешеходный переход. Ближайший пешеходный переход у нас – на Юглас и Малиенас. А также в районе киностудии. Это очень далеко!» – считает мать другого дошкольника Елена.

Заведующая детсадом Марина Тарасова уверена, что обычные пешеходные переходы ситуацию тут не спасут:

«Я думаю, что пешеходный переход здесь ситуацию не облегчит, а еще больше усложнит. Здесь необходимо оборудовать этот перекрёсток светофором».

Потом к садику ведёт дорога без тротуара. Впрочем, здесь департамент сообщения Рижской думы поставил знак «Жилая зона», и водителям надо сбрасывать скорость до 20 км в час.

Зато когда заканчивается асфальт, к садику ведёт довольно грязная тропинка. И зимой по ней пройти не всегда легко. Поэтому дети доходят до садика не всегда чистыми.

И третья проблема – то, что выход из детского сада происходит сразу на проезжую часть. На это указала Инна, методист детского сада №180: «Ребёнок, если очень быстро открывает ворота – он, конечно, выбегает сразу непосредственно на проезжую часть».

В департаменте сообщения Рижской думы также считают, что пешеходные переходы-«зебры» на перекрёстке Малпилс и Хипократа на 25% ухудшат статистику по ДТП. А на «большой» перекрёсток со светофорами пока нет денег. Но в думе заказали исследование этого вопроса. Детям достанется только «лежачий полицейский». В том, что хотя бы его установят, журналистов заверила Илзе Диманта, представитель департамента сообщения Рижской думы. Водителям после появления механической преграды волей-неволей придётся ехать медленнее.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное