Такая «Жизнь сегодня»: как рижане и столичная дума заботятся о дворовых кошках

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Практически в каждом дворе Риги есть бездомные кошки. Часто рижане не только подкармливают, но и стерилизуют животных — за свои средства или на деньги муниципального бюджета, сообщает программа LTV7 «Жизнь сегодня».

В старом дворе в самом центре рижского Московского форштадта можно встретить целые кланы котов. Территории разделены, как у бандитских группировок: чужаков дворовое кошачье семейство принимает неохотно. 

Прямо за забором располагается участок муниципальной полиции. Черно-белый кот — настоящий хитрец: утром он успевает поесть близ участка, а потом спускается во двор за добавкой. 

«Вот тут полицейский кот бегает, он всегда во дворе. Иногда прибегают с соседней улицы кошки», — рассказала Зигрида, местный дворник.

«У нас есть две женщины, которые кормят животных. Но не во всех дворах так. Там, где я живу, тоже много котов, штук 20. Есть нестерилизованные кошки, и как только мы соберемся их отнести к ветеринару, они куда-то пропадают», — добавила она. 

Жители этого дома сами заботятся о своих дворовых котах: специальные домики, кормежка два раза в день, но главное — стерилизация. Эту процедуру в обязательном порядке проходят все попадающие во двор коты. Причем люди делают ее своими силами и за свои средства, не дожидаясь, когда сюда приедет специальная служба и решит проблему. 

В Риге существует специальная программа: самоуправление выделает деньги на стерилизацию. В этом году в одну только клинику Dr. Beinerts на подобную операцию принесли более 300 столичных кошек. Проект работает.

«Довольно хорошо работает, особенно в тех домах, где есть отзывчивость самих жильцов, которые заблаговременно заботятся о том, чтобы они попали в список, по которому эта услуга предлагается и в конце концов осуществляется», — рассказал ветеринар Янис Бейнертс.

Чтобы стать участником этой программы, надо обратиться в Департамент жилья и среды Рижской думы. На каждого животного выделяют примерно 30 евро. Правда, есть ограничения по финансированию, поэтому не всегда есть доступные средства. 

«На тот период, когда выделяются деньги, дают список клиник, в которые можно обратиться и провести стерилизацию или кастрацию», — пояснил Бернейтс. 

В этом году финансирование уже закончилось, но некоторые клиники идут навстречу и стерилизуют кошек вне общей очереди. В любом случае, необходимо заранее поинтересоваться, когда и как это можно сделать. 
    
Животных, которые попадают в приюты, стерилизуют в обязательном порядке. Особенно много брошенных котов и кошек, как уже писал Rus.lsm.lv, осенью: дачники уезжают в город, и бросают тех, которых кормили летом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное