Такая «Жизнь сегодня»: что ждет рижскую улицу Кришьяна Барона?

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В сентябре началась реализация одного из крупнейших инфраструктурных проектов последних лет в столице — реконструкция улицы Кришьяна Барона. Пока начато восстановление дорожного покрытия, а затем в течение трех последующих лет одну из центральных улиц Риги ждет настоящее перевоплощение, сообщает LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

Улица Кришьяна Барона — одна из градообразующих магистралей правого берега и одна из самых оживленных артерий столицы — была построена в 1858 году. С тех самых пор существенных работ по ремонту ее дорожного покрытия не производилось, а уличная инфраструктура порядком устарела, поэтому Рижская дума разработала проект по ее реконструкции.

Однако одним ремонтом дороги столичное самоуправление решило не ограничиваться — улице предстоит пережить настоящий ренессанс. В будущем Кришьяна Барона призвана стать более удобной для жителей и гостей города, но в первую очередь — для матерей с детскими колясками, людей с нарушением двигательных функций и велосипедистов.

«Именно Барона, которая идет от виадука и далее переходит в Старый город, оказалась идеальной для велопередвижения, — говорит Игорь Ватолин, публицист, историк, городской активист. — Можно оставить за автотранспортом магистральные Бривибас и Чака, а Барона рассматривать как транзитную улицу для механических средств передвижения. Оставлены будут, естественно, трамваи, но в целом — ограничится движение автотранспорта. Люди смогут подъехать к своим домам, поставщики — подвезти в магазины необходимые товары, но все же улица станет таким оазисом торговли, отдыха и развлечений».

Уже в этом сезоне будет реализован первый из трех этапов строительства — по всей длине Кришьяна Барона от бульвара Аспазияс до улицы Бривибас полностью восстановят дорожное покрытие. По обеим же сторонам проезжей части специальной брусчаткой выложат рекомендательные велодорожки. Поклонники активного образа жизни таким переменам рады.

«На мой взгляд, велодорожки очень нужны. Они делают улицу более безопасной для людей, ведь тогда велосипедистам не приходится передвигаться по проезжей части вместе с машинами или мешать пешеходам на тротуарах.

Кроме того, благодаря появлению специальных дорожек все больше людей выбирают велосипед в качестве городского средства передвижения, а это хорошая, здоровая тенденция», — считает рижанка Марта.

Стоит отметить, что в соответствии с проектом водители автомобилей все же смогут ездить по велодорожкам — правда, лишь в тот момент, когда на них не будет любителей велосипедов. Кроме того, в то время как велодвижение на улице Кришьяна Барона станет интенсивным, водителей автомобилей ждет еще одно новшество — им придется считаться с тем, что максимально допустимая скорость здесь составит 30 км/ч. Впрочем, несмотря на грядущие ограничения, автомобилисты все же настроены позитивно.

«Это хорошая идея. Если улица будет чуть сужена с обеих сторон — все будет супер. Я и сам готов ездить на велосипеде, но не по центру города», — говорит автовладелец Арнис.

Что ждет улицу после восстановления дорожного покрытия, появления велодорожек и ремонта тротуаров? На третьем этапе ревитализации улицы планируется заняться благоустройством местности. В порядок будут приведены скверы. Кроме того, обсуждаются и масштабные проекты, в числе которых — строительство нового футбольного стадиона. И, как уже говорилось ранее, улица Кришьяна Барона может стать настоящим оазисом торговли.

«То, что улица станет центральным местом торговли — установка, в том числе и самих предпринимателей. Они сами изъявили желание сделать улицу Кришьяна Барона длиннейшей торговой улицей в Балтии. Ее длина — 3,5 км. Видя развитие города, торговцы и сами хотят развиваться. Мы же для этого создаем условия. В будущем это может стать очень интересным проектом», — рассказала Илзе Диманте, представитель Департамента сообщения Рижской думы.

Улицу ждут грандиозные перемены. Но завершить масштабную перестройку планируется лишь через три года. Пока же рижанам придется потерпеть не очень эстетичный вид и достаточно громкий шум ремонтных работ. Но, как говорится — красота требует жертв...

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное