Такая «Жизнь сегодня»: центр Риги должен преобразиться

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Проект реконструкции улицы Кришьяна Барона в Риге должен привести не только к изменению ее физического облика. Перепланировка схем движения транспорта, велосипедистов и пешеходов заставит всех находящихся там людей «смотреть друг другу в глаза», рассказала в передаче LTV7 «Жизнь сегодня» архитектор и соавтор этого проекта Хелена Гутмане.

«Думаю, что помимо физических изменений, которые более заметны и которых мы все ждем, главное изменение, которое ждет улицу и ее жителей, да и весь город — это хорошая совместная работа и развитие дружеских отношений в создании городского пространства. Социальная составляющая этого проекта не менее инновационна, чем физическая.

Если мы говорим о физическом облике улицы — думаю, она изменится сильно. Это будет одна из первых улиц, которые меняют свой облик системно. Не то, что только перекрестки понижаются и меняется дорожное покрытие  — нет, в течение трех лет будет меняться очень многое», — гвоорит архитектор.

По словам Гутмане, в этом году начинается реконструкция дорожной части. В следующем же планируется заняться тротуарами, пешеходной частью:

«Реконструируя ее, мы попытаемся создать безбарьерную среду. Люди будут более безопасно двигаться по тротуарам, зная, что для светофоров, дорожных знаков и др. препятствий есть своя зона, как и зеленая зона — всё, что делает движение некомфортабельным, будет убрано с пути.

Все перекрестки будут переложены заново. На перекрестках отсутствие бордюров будет безопасным: они будут выполнены из материала, отличающегося от исторического материала улицы. Они будут заметны! Все опрошенные говорят — улицу нам нужно дружно делить между собой. Shared space — среда, которую мы все делим между собой.

И на ул. Барона этот принцип мы впервые попытаемся ввести в жизнь: там нужно будет смотреть друг другу в глаза. И не ездить быстро велосипедистам, уважать автомобилистов, автомобилистам — нужно будет уважать и велосипедистов и пешеходов. И лично я ожидаю грядущего социального эффекта — надеюсь, он будет заметным и изменит культуру общения в нашем городе».

Архитектор, руководитель рабочей группы по разработке рижской велопрогрограммы Том Кокинс рассказал LTV7 по телефону, что после реконструкции улицы Барона неизбежен период,  когда «мы все будем пытаться понять, как нам ездить по новой дороге».

«Рига — только в начале пути, и через пару лет, думаю, это станет нормальным и привычным, что есть и велодорожка, и дорога, и пешеходные дорожки, — говорит Кокинс. — Но нужно думать и о развитии всей инфраструктуры. С мостом ВЭФ срочно что-то надо делать — там опасные ситуации, узко, и вообще мосты в Риге — пробломные места, там скапливаемся мы все. Срочно что-то надо там делать».

Ситуация сейчас, когда ремонтируется улица Барона, по его словам, показала: в первые дни были большие пробки, и это совершенно нормально: самый центр, улица с ране интенсивным движением... «Но со временем автомобилисты найдут новые пути, новые часы, когда удобнее ехать, и адаптация произойдет, — прогнозирует архитектор. — И чем больше будет развита система велодорожек и чем быстрее разовьется система трамваев, тем скорее люди будут менять свои привычки».

Сомнение у многих вызывает такой момент: вдруг из-за появления велодорожек, из-за ограничений для автотранспорта и нехватки мест для парковки начнет хиреть бизнес на ул. Кр. Барона? Кокинс призвал не паниковать:

«Да, это классический вопрос, который мне часто задают. Приведу один пример: улица Сколас. Раньше там было достаточно мало бизнесов. Затем велодорожка появилась, притом магистральная. (И на Барона будет такая же — соединит центр с Тейкой и с Юрмалой.) И теперь бизнес там есть. Международная практика показывает: от появления таких велодорожек бизнес на улицах развивается. Велосипедисты — гораздо мобильнее, они больше ездят и могут там оставить больше денег».

Велодорожка вполне может появиться и на такой оживленной магистрали, как улица Бривибас, прогнозирует Кокинс. Но, конечно, не завтра. А вот лет через 10-20 — вполне.

«Вопрос по поводу вымирания бизнеса — действительно классический. Но еще раз хочется подчеркнуть факт, что ул. Кр. Барона, как и другие улицы вне Старого города, не будут полностью пешеходными. Транспорт не будет убран оттуда! И естественно, что всем пользователям нужна возможность подъезжать, оставлять машину. На улице есть школы, детсады. Проект не предусматривает ликвидации стоянок. Их уменьшат, сделают комфортными для пешеходов, но совсем не уберут. Но, да, по улице нельзя будет ездить на 40 с лишним км — останутся 30 км в час. Тем, кто использует ее для транзита, чтобы оказаться в другой части города — придется привыкать к тому, что движение там станет очень медленным», — добавила Хелена Гутмане.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное