Такая «Жизнь сегодня»: 30 ноября Рига будет греметь

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

30 ноября в Риге пройдет ежегодный форум — «Рига гремит— жители говорят, думают, делают». Участвовать будут не только различные общественные организации, но и простые рижане — предлагать идеи, проекты для развития города и конкретных районов Риги, сообщает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

Рижский форум, по сути, платформа для идей и сотрудничества. В этом году главная тема встречи - подготовка к столетию Латвии. Будут и представители самоуправления, и общественные организации, и просто жители. Принять участие может любой. Главный смысл в том, чтобы не просто обсудить насущные проблемы города — а предложить свои конкретные идеи.

«Не проси так много от Риги, а думай — что ты можешь дать Риге. Вот если бы было больше таких людей, которые не только получали продукт, который дает Рижское самоуправление, но сами участвовали. Это интерес к своему городу, это создание разных обществ. И люди могут решать те проблемы, которые поднимаются на территориях их проживания, выполнять совместную работу и самим начать чувствовать пульс города», - говорит глава комитета по вопросам образования, молодежи и спорта Рижской думы Эйжения Алдермане.

В рамках форума будут работать мастерские по отдельным темам, например — о том, что делать с заброшенными зданиями. Уже есть несколько предложений отдать так называемые рижские развалины на «растерзание» художникам. Другая тема — о внешнем облике некоторых районов Риги — как добиться гармонии между урбанистической средой и природным ландшафтом. Насколько успешными будут обсуждения зависит от самих участников.

Чтобы красиво было везде, жителям самим нужно об этом думать и не ждать, когда самоуправление в каждом дворе устроит парк. Рижский форум пройдет 30 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное