Свиная чума подобралась очень близко к Риге

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) в период с 4 по 8 июля выявили 39 новых случаев заболевания кабанов африканской чумой свиней (АЧС), при этом впервые заболевание констатировано очень близко к Риге - в 40 км - в Сейской волости Сейского края.

На этой неделе АЧС констатирована у восьми кабанов в Брантской волости Смилтенского края, пять павших от АЧС кабанов найдено в Кубулской волости Балвского края, по два - в Вийциемской волости Валкского края и Цесвайнской волости Цесвайнского края.

По одному больному АЧС кабану выявлено в Ампельской волости Даугавпилсского края, Ранкской волости Гулбенского края, Алсвикской, Маркалнской, Малупской и Лиепнской волостях Алуксненского края и еще в ряде волостей в Огрском, Карсавском, Резекненском, Валкском, Беверинском и некоторых других краев.

Всего в этом году АЧС выявлена у 560 кабанов в 165 волостях 54 краев, а также в двух городах - Резекне и Плявиняс. В прошлом году АЧС было констатирована у 1048 кабанов.

Последний случай заболевания АЧС у домашних свиней был зафиксирован 9 сентября 2015 года. Всего с момента вспышки этого заболевания в июне 2014 года заболели 213 домашних свиней.

АЧС - очень опасное и легко передаваемое вирусное заболевание свиней. В местах, где констатировано заболевание, необходимо забить все стадо, поэтому вспышки этой болезни наносят большой экономический ущерб свиноводам. Для людей АЧС не представляет опасности. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное