Света больше, плата — меньше: Екабпилс обновил освещение улиц без бюджетных трат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Екабпилсе поменяли почти 2000 светильников - это почти всё городское освещение. У современных ламп меньше выброс углекислого газа, а также в течение десяти лет самоуправление на уличном энергопотреблении сэкономить около 800 тысяч евро, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Света больше, плата — меньше: Екабпилс обновил освещение улиц без бюджетных трат
00:00 / 04:14
Скачать

С новым освещением Екабпилс в течение десяти лет сможет сэкономить на электропотреблении около 800 тысяч евро. Также выброс углекислого газа должен сократиться на 450 тонн в год.

Интересно то, что самоуправлению в процессе проекта не пришлось вкладывать бюджетные деньги. Все работы за свой счёт выполняла компания RCG Lighthouse, которая выиграла тендер: теперь она будет зарабатывать на экономии города.

«Мы платим не из бюджета, а именно из сэкономленной части. Если, например, мы в год сэкономим 100 тысяч, то 50 тысяч мы платим им [подрядчику] за то, что они всё это поставили и сделали, и 50 ещё нам останется. Они всё поставили, мы сэкономили и с этой экономии делимся с ними. Такие условия. Они всё делают за свои деньги и отрабатывают это в течение пяти лет», — объясняет председатель Екабпилсского края Райвис Рагайнис, как это будет работать.

В проекте с Екабпилсом RCG Lighthouse использовала поддержку государственного финансового учреждения Altum.

Руководитель отдела энергоэффективности предприятий Altum Эдгар Кудурс отмечает, что подход, когда энергоэффективность предлагается, как сервис, становится популярным по всей Европе.

«Приходят энергосервисные компании, они находят, как сэкономить. Они могут технически это реализовать — за свой счёт, либо за счёт привлеченных денег в банке или в Altum. Образовавшуюся экономию они уже делят с клиентом — потребителем этой услуги. Это может быть и 30 на 70, 50 на 50 и так далее», — говорит специалист.

Эдгар Кудурс добавляет, что Екабпилс, реализовав проект в таком объёме и в таком формате, стал пионером в Латвии. Расходы города должны сократиться при улучшении уровня освещённости.

«Это очень хороший пример, который показывает, что частный сектор и самоуправлении могут решить проблему уже сегодня,— считает он. — Если посмотреть имеющиеся видео, там видно, что у Екабпилса сейчас уличное освещение выглядит шикарно, оно технически грамотно сделано, а пешеходы могут всё видеть в ночное время».

Глава Екабпилсского края Райвис Рагайнис полагает, что и в других городах самоуправления — в Виесите и Акнисте — нужно будет заняться модернизацией освещения.

В рамках этого проекта в Екабпилсе поставили 1903 новых светильника — это почти 95% городского освещения. Последние работы по установке и подключению нового освещения завершили около двух недель назад. Светильники не меняли только в тех местах, где уже поставили новое оборудование раньше по другим проектам, продолжает Райвис Рагайнис.

«Остались только те, где поставили новые по проектам и находящиеся в частной собственности, а остальные поменяли. Ежегодное потребление электроэнергии снизится на 68%. В течение десяти лет по цене, когда было 15 евроцентов за киловатт планировалось 800 000 экономии. При нынешней цене, которые выросла значительно, экономия будет намного больше», — уверен мэр.

Светильники в Екабпилсе устанавливали осенью в течение двух месяцев. Сейчас из крупных городов активно работает над заменой освещения также Лиепая, сообщили в агентстве Altum.

«Мы своей стороны тоже являемся пионерами, потому что первыми начали финансировать такого рода компании в Латвии и в странах Балтии. Надеемся, что наш пример покажет коммерческим банкам, что в этом направлении можно работать», — поделился представитель Altum Эдгар Кудурс.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в трёх микрорайонах Даугавпилса появилось «умное» уличное освещение, которое регулирует яркость света по ситуации и позволяет значительно снизить выброс парниковых газов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное