Свет и музыка: чем города Курземе порадуют жителей на Новый год

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В этом году снова не будет больших общегородских встреч Нового года и ярких салютов. Но в городах Курземе придумали, как порадовать жителей – в Лиепае, Вентспилсе и Кулдиге сегодня вечером будут небольшие, но интересные мероприятия, которые не создадут массовых скоплений народа, но горожан наверняка порадуют.

Свет и музыка: как города Курземе встретят Новый год
00:00 / 04:47

Лиепая в этом году украшена еще лучше, чем обычно. В центре города возле главной елки, горки и большого воздушного шара гуляют семьи с детьми, прохожие фотографируют праздничное убранство. Главная городская елка сегодня с 10 утра начнет исполнять разные мелодии, но завершит свое выступление на несколько часов позже, чем в последние дни — музыка будет звучать до часа ночи 1 января. А с четырех часов дня стены домов в разных районах города станут экранами.

«2022 год встретим со светящимися и сердечными поздравлениями в городской среде Лиепаи – в Эзеркрасте, Юго-Западном микрорайоне, Старой и Новой Лиепае, Северном предместье, Каросте и Зеленой роще. Радость ожидания Нового года украсят особенные яркие видеоанимации, они станут пожеланием лиепайчанам и гостям города успешного и хорошего 2022 года. Можно будет насладиться игрой света и красок, которые объединятся в настроении ожидания Нового года. Видеоистории можно будет увидеть на стенах домов: места старательно выбраны так, чтобы было видно с любого ракурса и проезжающим мимо автомобилистам, и тем, кто отправится гулять по улицам», — рассказывает руководитель проектов Управления культуры Лиепаи Сигне Блумберга.

Видеохудожник Андрис Ветра сделал анимационные поздравления, взяв за основу мотивы праздничного убранства Лиепаи. Их можно будет увидеть на стенах зданий на улицах Ригас, 19, на Угалес, 6, на Круму, 55, Генераля Баложа, 3, Гризупес, 93, Клайпедас, 57 и площади Карлиса Зале 2 до часу ночи.

Вентспилс тоже очень красиво украшен. Исполняющая обязанности руководителя Центра туристической информации Вентспилса Даце Калсере говорит, что весь город сияет.

«Самое популярное место для осмотра — Лиелайс лаукумс, где стоит главная елка, исполняющая разные мелодии. На площади царит музыкальная тема: можно поиграть на сияющей интерактивной инсталляции «Пианино», а вокруг площади – мерцающие музыкальные инструменты, конечно, все это в честь расположенного здесь концертного зала «Латвия». Очень красиво на Ратушной площади: там романтичная атмосфера, на фонарях — ангелочки, есть и вифлеемские ясли… И чтобы не пропустить все красивые украшения, все наши девять сияющих елок, советую заглянуть на наш сайт, где есть путеводитель «Рождественский свет»: на карте отмечены все места и маршруты», — описывает она, что ждет горожан и гостей Вентспилса.

С четырех часов дня на экране на Большой площади Вентспилса будут транслироваться самые яркие события уходящего года, концерты, в которых выступали популярные артисты и горожане. Новый год в Вентспилсе наступит по местному времени — в 00.33.44.

И Кулдига хороша. В этом году закупили дополнительно два километра светящихся гирлянд, в некоторых скверах мерцают лампочками не только стволы, но и ветви деревьев; около церкви Святой Катрины появились огромные люстры, есть светящиеся ворота и ангелочки – в общем, волшебное зрелище.

Руководитель отдела культуры Кулдигского края Даце Рейнкопа рассказала, что сегодня вечером начнется трансляция специально подготовленной новогодней передачи: «В ней примут участие солисты и музыканты нашего края, предприниматели, творческие люди. Они ответят на разные вопросы, будут говорить на разные важные темы, ведь прошло полгода с момента административно-территориальной реформы, объединились три края — Кулдигский, Алсунгский и Скрундский. И в новый год мы войдем уже с общими идеями, как мы будем жить дальше в новом крае. Об этом и будет рассказ в передаче Старого года. Жители нашего края, которые хотят увидеть известных людей и услышать интересные рассказы о наших людях, смогут их вечером в ней увидеть».

Трансляция начнется в восемь вечера в соцсетях и на Youtube, подробности – на www.kuldiga.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще