Субарендаторы аэродрома «Спилве» недовольны ситуацией

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В 2016 году муниципальное предприятие Rīgas nami заключило договор на 12 лет с фирмой Aerobig Plus об аренде Рижского аэродрома «Спилве». В связи с этим 22 компании, у которых уже были заключены соглашения об аренде части объектов аэродрома, стали субарендаторами. Отношения между двумя сторонами, к сожалению, быстро испортились, сообщает передача «День за днем» Латвийского радио-4.

«Наша история нахождения на аэродроме «Спилве» началась практически 20 лет назад. За это время мы восстановили два ангара аэроклуба», — рассказывает владелец компании Aero Restauration Ярослав Галеев.

По его словам, когда полтора года назад с намерением развивать аэропорт пришел Aerobig, это было воспринято положительно. Но по прошествии некоторого времени ситуация поменялась. Субарендаторам предложили либо покинуть территорию в течение месяца, либо заключить новый договор, согласно которому его срок сократиться с пяти лет до одного года, а стоимость аренды вырастет в три раза.  

Кроме того, соглашение содержало часть неприемлемых условий, подчеркивает Галеев. Например, арендатор может попросить покинуть аэропорт за пять дней. Если компания не успевает, то все имущество переходит в собственность Aerobig Plus.

Еще один субарендатор, cовладелец SIA JDP Янис Павлович рассказал, что Aerobig Plus обещал «развивать авиацию» и «всячески помогать» работающим на аэродроме компаниям. «Но за полтора года я так и не увидел, что они хоть что-то сделали», — утверждает Павлович.

По словам директора школы пилотов AirTraining Дмитрия Кушиничева, необходимо привести в порядок систему мелиорации. Второй важнейший вопрос — электросети. Кабелям, от которых объекты питаются электричеством, более 40 лет.   

Как сообщал Rus.Lsm.lv, за сохранение прежних условий аренды борются порядка двадцати предприятий. Они готовы идти в суд. Многие из них также ждут, когда новые хозяева проведут сертификацию аэродрома, у которого почти год нет лицензии.

«В марте 2017 года закончился у «Спилве» сертификат о проведении здесь вообще каких-то полетов. Сейчас все полеты получаются такие же, как если бы мы садились в какое-то поле около Сигулды. Здесь нет основания считаться аэродромом, здесь только полоса и всё, и ангар. В связи с этим, многие страховщики даже не страхуют самолеты», — говорит инструктор авиашколы Eriva Гатис Панавс.

На сайте аэродрома опубликовано объяснение — все документы поданы в Агентство гражданской авиации. 

В Rīgas nami сообщили, что действия арендатора не противоречат условиям договора.

«По договору у них есть право свободно распоряжаться этой территорией, она им отдана на 12 лет. Далее – их право решать, они на ней хозяйничают в одиночку или заключают договоры о субаренде. Это их свободный выбор, так как у нас договор с Aerobig Pluss, а то что они дальше делают, они сами решают», - отметила представитель Rīgas Nami Зане Арая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное