Студентов в Малнаве научат современному сельскому хозяйству

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В обновленных подвальных помещениях здания Малнавского колледжа Латвийского сельскохозяйственного университета открыли новую животноводческую лабораторию. Новым оборудованием смогут пользоваться воспитанники разных образовательных программ, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Студентов в Малнаве научат современному сельскому хозяйству
00:00 / 04:34

В Малнавском колледже Латвийского сельскохозяйственного университета (ЛСУ) накануне нового учебного года продолжаются работы по благоустройству, а животноводческая лаборатория, в которой установлено новое оборудование, уже сдана в эксплуатацию.

Преподаватель по животноводству Малнавского колледжа ЛСУ Марлинда Каша говорит, что пока в лаборатории есть только новейшее оборудование, но совсем скоро сюда переместят и устройства, приобретенные ранее, и все это позволит учащимся в реальности осваивать различные технологии, применяемые в животноводстве.

«Мы сейчас находимся в лаборатории животноводства и сельскохозяйственной механизации. У нас установлено полноценное доильное оборудование, на котором можно симулировать дойку и мойку всех систем устройства. Есть доильные кисти двух разных видов. Также есть разные сканеры, тут можно будет полноценно обучать животноводов гигиене доения, рутине этого процесса, работе вакуумной системы, о которой, в свою очередь, можно будет говорить в разделе механизации и показывать, как реально работает доильный аппарат, каковы его технические параметры», — рассказывает она.

Марлинда Каша отмечает, что в лаборатории все устроено так, как это было бы на современной животноводческой ферме, где значительная часть работы ведется с использованием современных технологий. Они используются и в определении качества подготовленных кормов.

«Колледж также приобрел оборудование, которое определяет качество питания. Есть специальные сита, с помощью которых можно оценить качество кормовых смесей, а также очень важный прибор, который должен быть у каждого крестьянина — для полоскания, промывания навоза, — продолжает она (по ее словам, этот прибор также позволяет определить качество питания). — Также еще один важный предмет — это зонд по снятию кормовых образцов».

Самыми популярными учебными программами колледжа остаются три: специалист по предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, автомеханик и техник сельскохозяйственной механизации. В будущем учебном году колледж предложит две новые программы, рассказывает директор учреждения Сандра Эжмале.

«Новая образовательная программа, которую мы предлагаем — коммерческие знания с приобретением квалификации «коммерческий работник и коммерческий работник аграрного сектора». Студентам также предлагаем профессиональную учебную программу 1-го уровня высшего образования «Специалист по растениеводству». Параллельно идет интенсивная работа, чтобы закончить аккредитацию. Начаты и строительные проекты, чтобы подготовить и упорядочить учебную среду, инфраструктуру, чтобы приобрести новое современное оборудование».

Сандра Эжмале отмечает, что в сотрудничестве с ЛСУ учебный процесс в колледже стал намного интереснее, он на данный момент наиболее соответствует современным требованиям в сельскохозяйственной отрасли. Также у воспитанников есть возможность продолжать учебу в самом университете: курсы разрабатываются так, чтобы после 1 уровня профессионального высшего образования выпускник колледжа мог легко перейти в ЛСУ и там получать следующие степени.

На данный момент по программам разного уровня в Малнаве учатся более 450 человек. На модернизацию колледжа, в том числе создание животноводческой лаборатории и упорядоченность учебной среды государство выделило 5,5 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное