Строительство магазина Depo близ Елгавского замка: инициативные горожане — против, дума — за

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После долгих дискуссий Елгавская дума и компания Auras Centrs договорились о строительстве магазина Depo на берегу Лиелупе. Однако часть местных жителей против проекта — они призывают муниципалитет пересмотреть свое решение, сообщает Latvijas Radio.

Некоторые специалисты также считают, что новое здание испортит панораму города.

Местные жители начали сбор подписей против строительства магазина в этом месте. Здание высотой 15 метров появится справа перед мостом (если ехать со стороны Риги). В данный момент на пустыре, расположенном на берегу Лиелупе, находится променад, а с моста открывается вид на Елгавский замок.

«У социальных сетей большая сила, поэтому хотим расшевелить жителей, чтобы они просто высказали свое мнение, что они тут хотят видеть. Возможно, горожане хотят видеть тут Depo, но пусть выскажут свои мысли. Пока тут этого супермаркета еще нет, мы может что-то делать», — считает местный житель Янис Аболиньш.

Андрис Равиньш, председатель городской думы, пояснил: первоначально поданный проект местные власти не одобрили и разрешение на строительство не выдали. Фирму попросили изменить внешний вид здания, чтобы оно вписывалось в городскую среду.

В течение года вместе с владельцами земли искали компромисс, который удалось найти. Райвиньш добавил, что город заинтересован в развитии строительства.

«Мы уже пытались найти другое применение этой территории. Предложили частному собственнику земли построить красивое здание для городских нужд, но потом поняли, что не можем этого сделать, поскольку для города это слишком дорого», — пояснил Райвиньш.

Компания Auras centrs совместно с союзом архитекторов в рамках конкурса выбирала лучший проект здания — и в данный момент его оценивает Стройуправа.

Улдис Спрога, член правления компании, рассказал, что фирма приобрела землю с целью построить именно супермаркет. Кроме того, проект пойдет на пользу городу, создаст новые рабочие места, уверен он. 

Директор Рундальского замка, ученый Имант Ланцманис поддержал инициативу жителей: он считает, что большое современное здание в этот пейзаж не впишется.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное