Строительство даугавпилсского променада затянулось на стадии проектирования

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Даугавпилсе на правом берегу реки так и не начали строить запланированный променад. Местное самоуправление обвиняет фирму, которая до сих пор не подала проект. Она же, признавая свою вину, указывает: муниципальные ведомства постоянно меняют свои требования, что и затягивает работу, сообщает Latvijas Radio.

«Променад идет к памятнику Ротко на берегу Даугавы от исторического центра города», — отметила Инта Рускуле, представитель Департамента строительства и городского планирования. Работа над променадом (длина — примерно 5 км) началась еще в 2016 году, однако пока она движется очень медленно.

Еще в начале 2016 года с рижским предприятием Baltex Group заключили договор о разработке проекта, строительство собирались начать в первые месяцы 2017-го — провести работы поэтапно. По примерным подсчетам, проект мог обойтись примерно в миллион евро.

Самоуправление рассчитывало на фонды ЕС. Однако проекты, созданные Baltex Group, до сих пор не получили положительного заключения экспертизы. В результате это затягивает начало дальнейших работ и создает риск, что самоуправления будет терпеть убытки из-за задержки проектировщиков.

«Это связано с освоением европейских денег, особенно на строительство уличной инфраструктуры и приведение в порядок деградированных территорий», — указал первый замглавы Даугавпилсской городской думы Игорь Прелатов. С ним согласна и Рускуле.

«Ну, да, они уже угрожают дальнейшему развитию — мне кажется, уже два года. Вместе с тем, если бы реализовали сразу, мы бы уже гуляли по новому променаду, поскольку другие улицы, которые были в рамках этого проекта, уже построены, приведены в порядок, а часть, которая связана с променадом, просто все еще нет», — указала она.

Мартиньш Ратниекс, член правления Baltex Group, признал: проблемы со строительным проектом были.

«Некоторыми частями проекта руководит дорожный инженер, некоторыми — архитектор. Нам меньше удались те части, где дорожный инженер, мы были вынуждены сменить его. Некачественно выполнена работа — это также главная причина, почем опоздали с подачей проекта», — указал он.

Айвар Здановскис, депутат Даугапилсской думы, затягивание проекта объясняет обычной проблемой: отдельные предприятия не соблюдают правила, запрашивая дополнительные средства. Самоуправление даже готово обращаться в контролирующие органы и добиваться, чтобы таким фирмам в дальнейшем не позволяли участвовать в конкурсах на муниципальные проекты.

Глава Baltex Group Мартиньш Ратниекс пояснил: в данный момент с самоуправлением достигнута договоренность — до 18 мая работы по проектированию променада должны быть завершены.

«Мы определенно не отгораживаемся от ответственности, но, на наш взгляд, в этом всем также была виновата если не дума как заказчик, то некоторые даугавпилсские ведомства, которые не слишком хорошо между собой координируют эти требования, поскольку сперва выдвинули одни требования, потом изменили их с течением времени. Я бы сказал, что несколько сторон виноваты».

Прелатов подтвердил: договоренность с компанией есть. Середина мая — крайний срок. «Проекты реализуем, только не хотелось бы, чтобы осваивали с опозданием и чтобы мы осенью опять попали в список самоуправлений, у которых есть проблемы с освоением европейских средств».

С учетом риска, который связан с реализацией нескольких проектов при софинансировании ЕС, городская дума настроена решительно: если фирма не будет соблюдать последний срок подачи проекта, муниципалитет обратится с требованием в ведомства, контролирующие такие компании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное