Строительное управление: лицензии детских садов выдаются без согласования

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Во вторник свою работу в Риге прекратил частный детский садик, техническое состояние которого строительные инспекторы оценили как угрожающее безопасности детей. Среди нарушений – самовольно прорубленные в несущих стенах двери и открытая канализационная яма неподалёку от здания дошкольного учреждения.

Руководство садика открещивается от обвинений и в свою очередь обвиняет Стройуправу в некорректных действиях. Тем не менее, это лишь один из более чем пятидесяти столичных частных детских садов, где были констатированы нарушения. Кроме того, была выявлена проблема: чтобы получить лицензию частного детского садика, соответствие помещения требованиям не нужно согласовывать ни в одном учреждении, в результате, этот аспект остаётся полностью на совести собственника.

Частный детский сад Margrietiņa ("Ромашка") на улице Дарзауглю в Риге очень маленький. Устроен он во много раз переделанной пристройке к кирпичному зданию, с улицы окружён металлическим забором. Во дворе рядом с песочницей виднеются пластмассовые качели и горка. Надпись на двери говорит, что "Ромашка"  работает по будним дням с 8 до 19, а по выходным - по договорённости. Однако во вторник утром калитка детского сада была закрыта, и детей здесь не наблюдалось.

"Нам ничего не объясняли, просто сказали, что сад будет закрыт на две недели. Говорят, что-то не в порядке снаружи, но внутри очень хорошо, все красиво отремонтировали. Мне нравится, и детям - тоже", - говорит живущая по соседству Алла, чья дочь ещё в понедельник посещала детсад.

Директор Инна Бухарова поясгнила, что не получала письменного распоряжения от строительного управления, поэтому, не видит причин закрыть детский сад:

"Конечно, я не знаю, была это несущая стена или нет, и такой это проём, как они говорят, или нет. Но они могли бы прислать какую-то бумагу, чтобы мы всё исправили. Нельзя так – приходить сюда, в группу, с телевидением – это неправильно".

В Рижском строительном управлении пояснили, что неоднократно предупреждали детский сад "Ромашка" о нарушениях - как в письменном виде, так и по телефону, но реакции не дождались. Действует также устное распоряжение о прекращении функционирования детского сада, заявил руководитель Строительного управления Риги Ингус Вирцавс.

"Тут нам пришлось увидеть картину, которую мы в детских садах ещё не видели.  Во-первых, он располагается в помещениях, которые не соответствуют этому назначению. Согласно информации, имеющейся в базе данных, тут стоят два жилых дома и два сарая". Констатировано самовольное строительство, от стен дома отваливаются кирпичи, на террасе второго этажа нет перил. "

Самый критический момент – напротив дверей хозяйственная зона не была в достаточной степени ограничена, и открытая канализационная яма была доступна для детей", - перечислил опасные факторы Вирцавс.

Руководитель детского сада пообещала принять во внимание указания Строительного управления, хотя на её взгляд, для серьёзных упрёков оснований нет.

"Вы сейчас здесь стоите. Разве видите, что падают кирпичи? Ничего здесь не падает. Да, дом старый, но не так всё плохо. Я думаю, им нужна какая-то сенсация, и они в нашем маленьком детском саду её устроили", - заявила Инна Бухарова.

Три года назад, при создании детского сада, были получены все необходимые разрешения. Руководитель Строительного управления считает, что в том-то и заключается проблема, что хотя правила Кабинета министров предусматривают, что здание садика должно соответствовать требованиям строительства, при выдаче лицензии Служба качества образования их не проверяет. А инспекцию здравоохранения интересует только соблюдение требований гигиены. Вирцавс считает, что этот пробел в правилах необходимо ликвидировать.

Несоответствие требованиям, было констатировано более чем в половине проверенных на данный момент Строительным управлением частных садиках, которые частично финансируется муниципалитетом. К концу августа выявленные недоработки должны быть устранены.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное