Rus.Lsm Сегодня вечером

Салонов оптики станет меньше?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Попутчики: Вецаки+Мангальсала

Когда строители вернутся на Островной мост?

Строители вернутся на Островной мост позже, чем планировалось

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На улице жаркое лето. Разгар строительных работ. И хотя Островной мост в столице после реконструкции так и не сдан в эксплуатацию — рабочих на нём не видно. Оказалось, объект примут в эксплуатацию в лучшем случае в середине 2021 года, сообщает Русское вещание LTV7.

В 2017 году департамент сообщения Рижской думы информировал Русское вещание о том, что в рамках второй очереди реконструкции Островного моста будут отремонтированы выезды на Улманя гатве, а также на улицу Баускас. Однако до сих пор здесь ничего не произошло. Ремонтов не было сделано.

Еще один из участков, заявленных в реконструкции. Часть набережной Закюсалы. Здесь все по-прежнему: старый асфальт и большие ямы.

2018 год. Представители Департамента сообщения Рижской думы рассылают информацию о том, какие работы будут завершены к середине 2020 года. Среди прочего — как раз вот эти участки. Теперь в департаменте говорят: несмотря на то, что они ещё не окончены, всё идёт по плану.

«В прошлом году строители ускорили работу. Вы это видели, и тогда мы сообщили, что работы закончатся на полгода раньше, чем было запланировано. Это были компании ACB и Tilts, которые прошлом году свои работы завершили в ноябре. На полгода раньше, чем обещали», — говорит Илзе Диманте, представитель департамента сообщения РД.  

Однако оптимистичные прогнозы департамента о том, что к июню этого года всё будет готово, не сбылись. Похоже, пропустят и новую дату сдачи объекта в эксплуатацию — декабрь 2020 года. Как выяснило Русское вещание, конкурс на строительство участка набережной Закюсалы и выездов на улицу Баускас и Улманя гатве объявлен только 3 июля — и победитель еще не найден. А конкурс на строительный надзор объявлен только 7 августа.

Как говорят на предприятии Tilts, которое проводило часть работ на мосту и также участвует в конкурсе — есть сомнения, что подрядчик, которого выберет дума, успеет закончить объект к назначенному времени. Ведь есть ограничения по работам в холодную погоду. Например, верхний слой асфальта нельзя класть при температуре ниже 10 градусов. Возможно, понадобятся технологические каникулы, допускает член правления компании Tilts Артём Гриднев:

«Не факт, что в этом году заключат договор. Конечно, нас очень сильно раздражает, что в сезон ничего не происходит в городе. Но как мы на это можем повлиять? Никак».

В департаменте сообщения РД говорят, что декабрь 2020 года — время, когда они планировали закончить, а по факту вторую очередь Островного моста закончат в мае 2021 года.

Почти 9,5 млн евро на строительство второй очереди моста были выделены из средств ЕС, прозвучало в эфире LTV7. В Центральном агентстве финансов и договоров, которое следит за реализацией европейских проектов, говорят, что пока причин для волнения насчет возможной потере финансирования нет.

Rus.lsm.lv ранее сообщал о коррупционных скандалах вокруг проекта реконструкции рижского Островного моста. Как писал Rus.lsm.lv, Бюро по надзору за госзакупками (IUB) 10 июня 2016 года остановило объявленный департаментом сообщения Рижской думы закупочный конкурс на вторую очередь работ по реновации Островного моста. KNAB в 2016 году уведомил о начале уголовного процесса о закупке Департамента сообщения Рижской думы.

Уголовный процесс связан с другим уголовным делом, ранее начатым в Литве – о взятке, данной латвийским предпринимателем, председателем правления компании Latvijas tilti Геннадием Камкаловым. Он подозревается в подкупе представителя дирекции Клапейдского порта с целью добиться, чтобы были приняты финансово выгодные для Latvijas tilti решения. Компания Latvijas tilti немедленно отстранила Камкалова с должности, но дала понять, что считает литовский инцидент и действия KNAB происками конкурентов.

Член правления LNK Industries (в которую входит Latvijas tilti) Давид Липкин ранее заявил, что действия БПБК против сотрудников LNK Industries компании связаны с конкурсом Рижской думы на дополнительные работы по реконструкции Островного моста.

Год назад после посещения реконструированного Островного моста качество работ там подвергли критике представители общественной организации «Город для людей» .

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное