Странные сделки: гостиничный номер в Юрмале по цене квартиры

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Свободных номеров в некоторых юрмальских отелях нет — они, оказывается... проданы, выяснило LTV7. В Юрмале места, где на бумаге должны находиться гостиницы, продают всем желающим под видом квартир. Въезжай — живи. Чаще всего помещения приобретают иностранцы. Они не подозревают, что получают и дополнительные сложности, и более высокие налоги.

В Юрмальской думе проблем не видят, а в Министерстве экономики говорят о возможных проверках. С постоянными обитателями полуквартир-полуномеров встретился корреспондент LTV7 Сергей Герасимов. 

«Владелец продаёт квартиры» — при этом совершенно не смущаясь, что квартир в этом здании нет. Согласно Земельной книге, дом на улице Яуна в Юрмале — гостевой. Но ни вывески, ни лобби, ни даже хозяина. Гостям здесь не рады. В Обществе защиты Юрмалы говорят: подобных объектов в городе-курорте найдутся десятки. И это хитрый план Юрмальской думы, как обойти собственные же правила, считают в общественной организации.

«Когда утверждался План развития Юрмалы — многие территории, которые находятся в лесной и природной зоне, отдавались под гостиницы и гостевые дома под лозунгом «нам нужны гости и рабочие места», и эти территории превращали в курортные зоны», — рассказал Улдис Кронблум, руководитель Общества защиты Юрмалы.  

Происходит всё просто — желающему приобрести квартиру продают так называемые идеальные доли, и покупатель становится совладельцем здания. К примеру, у небольшого дома отдыха на проспекте Межа — 21 владелец. И сопоставимое число номеров, или неофициально — квартир. Большинство владельцев подобного имущества — иностранцы, и нередко до лета квартиры пустуют. Тележурналистам повезло, и жильцов они застали загорающими на крыше.

При визите съемочной группы жильцы были несловоохотливы. «Это гостиница? — Нет. — У меня в Земельной книге записано, что это гостиница. — Апартаментного типа. — А номер здесь снять можно? — Нет, здесь всё приватизировано. — А вы здесь живете? — Да. — У вас здесь квартира? — Да. — В гостинице? — Да. — А это не звучит странно — квартира в гостинице? — Ну это для вас странно».

На звонок в дверь гостиницы никто не ответил.

«Стройуправа должна контролировать — что именно строится. И реагировать если появляются сигналы. А эти сигналы известны, и довольно давно. В данном случае возможна проверка», — говорит Юрий Спиридонов, заместитель госсекретаря Министерства экономики.

В Юрмальском строительном управлении проблему видят. Правда, лишь отчасти. Здесь говорят, что, конечно, рекламы такого рода быть не должно, и никаких квартир в гостевом доме продавать нельзя. Однако у одного здания вполне может иметься несколько владельцев, и реально работает их гостиница или не работает — это их личное дело.

«Доказать это в принципе невозможно. Только с первого октября у нас появилась возможность проводить проверки, и с наступлением летнего сезона мы, наверное, будем их проводить. Но сейчас эти дома больше закрыты, чем открыты. Однако в них всё продано. То, что там всё продано, не значит, что они используются не по назначению», — говорит начальник Юрмальской стройуправы Вита Звейниеце.

В стройуправе предполагают, что ближе к лету эти объекты могут действительно заработать, и сколько бы хозяев у них ни было — они действительно начнут сдавать помещения в аренду. Но проверить это будет сложно, так как на весь город насчитывается лишь два стройинспектора.

Поэтому здесь предостерегают желающих купить квартиру в гостинице: на такие помещения налог выше, и любые изменения в планировке придётся согласовывать со всеми остальными владельцами. Да и при желании продать такую собственность — покупателя ещё придется поискать.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное