Стоматологов в Лиепае станет больше — к работе приступят украинские врачи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Год назад в Лиепае начали лечить зубы детям под общим наркозом. За это время в кресле стоматолога Айрисы Лещинской побывали 350 детей – не только лиепайчан, но и жителей других городов Латвии. Еще одна хорошая новость – в Лиепае улучшилась ситуация с детскими стоматологами. Начнут работать в городе и украинские беженцы-стоматологи, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Стоматологов в Лиепае станет больше — к работе приступят украинские врачи
00:00 / 00:00
Скачать

Лиепая стала первым городом за пределами Риги, где детям лечат зубы под общим наркозом. Это очень важно, когда ребенок маленький, а испорченных зубов много, нужно это и при лечении детей-инвалидов. Когда-то детский стоматолог Айриса Лещинска работала в Рижском институте стоматологии, на лечение под общим наркозом приезжали много детей из Лиепаи и окрестностей. Врач решила, что и лиепайских детей надо лечить дома, идею поддержали в Лиепайской региональной больнице, и – в стоматологической поликлинике Лиепаи лечат не только маленьких горожан, сюда приезжают дети со всего Южнокурземского края, из Вентспилса, Кулдиги, Салдуса, Броцены.

«В течение этого года мы приняли 350 детей, если у каждого ребенка в среднем восемь зубиков надо лечить, тогда, если мы это умножаем на 350 – это 2600 зубов, которые мы вылечили, огромная цифра. И, кроме этого – 350 счастливых детей, без боли, без дискомфорта, счастливых улыбающихся детей», - рассказывает Лещинска. Доктор говорит, что у некоторых маленьких пациентов все зубы – у детей их 20 – были в крайне запущенном состоянии, единственным способом избавить ребенка от постоянной боли было полное удаление. Опытная врач называет это ужасом и отмечает, что часто родители не понимают, как важны молочные зубы!

«Большинство думает – «Ну, молочные зубы, ну и что? Ну, выпадут, вырастут постоянные зубы». Но они не задумываются, что последние молочные зубы меняются в возрасте 11-13-ти лет, - отметила стоматолог. -  

Если в возрасте двух лет у ребенка все молочные зубы уже испорченные, то о чем мы говорим? Там же всё – это развитие речи, развитие челюсти и постоянных зубов, дискомфорт…

Ну это же всё для ребенка трудно, это же ужас! И родители иногда бывают такие, что они об этом не задумываются!».

Многодетная мама Дайна Озола привела на лечение зубов под наркозом малыша Эйнара, через месяц мальчику исполнится четыре года: «У него там пару дырок есть и надо сделать. У меня четыре ребенка, я уже была с тремя и сейчас с ним. Мы ждали – нам сказали, что он очень маленький, но сейчас уже дождались очереди, с августа. Хорошие, очень хорошие врачи, мы очень довольны! Один раз мы были в Риге, заплатили очень большие деньги, а здесь бесплатно».

Дайна говорит о врачах, потому что вместе с Айрисой Лещинской работает команда – это анестезиолог, ассистент стоматолога и медсестра.

Нехватка детских стоматологов – это большая «зубная боль» во всей Латвии.

Лиепая не исключение, заведующая Лиепайской стоматологической поликлиникой Наталия Кадеге напомнила, что 2,5 года назад ситуация была катастрофической, очередь на плановое лечение была два года! В поликлинике было всего три врача, которые принимали и детей, и взрослых.

«За это время очередь на плановое лечение у нас сократилась на год, в то же время в этой очереди стоят детки, которые только что вылечились, они санированы, и они сразу становятся в эту очередь, чтобы раз в год прийти, показаться, и им была доступна профилактика. Два с половиной года назад не было возможности эту профилактику обеспечить, - обрисовала ситуацию Кадеге. - Тяжело еще немного с пациентами с острой болью, сейчас Covid внес изменения. Но мы со своими пациентами справляемся, всех своих пациентов, у которых какие-то жалобы, мы их можем принять, если не в тот же день, то на следующий или через день. Если он сильно опухший, тогда, конечно, принимаем в тот же день.

Сейчас начинаем уже ощущать присутствие жителей с Украины. Они простужаются по пути, пока сюда доезжают, и это тоже влияет на зубы, если там уже есть какие-то проблемы. Их тоже стараемся максимально быстро принять и помочь».

Руководитель отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Элина Толмачова рассказала, что и в целом ситуация с доступностью детских стоматологов в городе улучшилась – раньше только две частные практики принимали детей, сейчас уже шесть частных клиник оказывают такую услугу, оплаченную Национальной службой здоровья. Соответственно, и очереди значительно уменьшились. Скоро стоматологов в Лиепае станет больше – к работе приступят украинские врачи.

«Уже пять таких, две будут работать в частной клинике, в том числе и принимать детей. Но у нас таких три, уже приехали в Лиепаю, два специалиста приехали в прошлый четверг, еще одна в среду. Самым долгим сейчас будет работа с документами, которые надо подтвердить в Риге, в Ассоциации врачей. Тогда они смогут начинать работать здесь. Это будет помощь нам, нашему городу. То есть не только мы помогаем людям из Украины, но и люди из Украины будут помогать нам», - пояснила Толмачева

По ее словам, это – заслуга Мартиньша Озолиньша, руководителя одной из частных стоматологических клиник Лиепаи, это он помог коллегам эвакуироваться из охваченной войной страны, двум смог и рабочее место у себя предложить, для остальных нашлись места в Лиепайской стоматологической клинике.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное