Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 13.10

Rus.Lsm Сегодня вечером

Утром - налог, вечером — поезда?

Эхо старых ремонтов

Столичные власти вызвали на ковер главу транспортного департамента

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Велодорожки, улицы, мосты? Что из этого теперь главное при новой рижской власти? Сегодня она, власть, в лице транспортного комитета вызвала на ковёр исполнителей — в лице транспортного департамента, сообщает Русское вещание LTV7.

Виталий Рейнбах должность главы Департамента сообщения занимает уже почти 6 лет. Правда, с оговоркой — в 2016 году Нил Ушаков, ещё будучи мэром, отстранил его от исполнения обязанностей за ненадлежащее качество дорожных ремонтов в городе. Но в прошлом году суд восстановил Рейнбаха в должности.

Поэтому на сегодняшней встрече с новыми членами транспортного комитета у Рейнбаха был козырь. За вопросы и проблемы 2017-2018 годов он не в ответе. И хотя с предыдущим руководством думы отношения у Рейнбаха не были самыми тёплыми, депутаты нового созыва всё же кажется связывают его со старой системой.

«Я старался отвечать конкретно на заданные вопросы и держаться в технических рамках. Мы не политическая структура, мы техническая структура», - сказал после собрания директор департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбах.

Впрочем, больше всего депутатов интересовали вопросы развития транспортной инфраструктуры. В следующем году департамент намерен построить 30 километров велодорожек, соединив с центром все спальные районы. Продолжится строительство путепровода Скултес, проектирование Восточной магистрали. Из нового — департамент намерен вернуться к изменениям на улице Твайка.

«Рядом строится Саркандаугавская переправа, путепровод на Кундзиньсалу. Однозначно улице Твайку необходима реконструкция. Какой она будет? Расширена? Сужена? Главное учесть все мнения. Такое техническое задание будет дано», - говорит Рейнбах.

Еще на прошлой неделе руководство департамента встречалось с новым руководством думы. Одним их первых решений нового мэра Мартиньша Cтакиса было поручить департаменту пересмотреть организацию работ по реконструкции столичных путепроводов. Брасовского и Деглавского. Действительно, его ремонтируют уже два года и за это время стоимость работ увеличилась в три раза. У главы департамента на всё это есть объяснения. Но руководство думы они не устроили.

«Не сделана тщательная экспертиза, на основе которой можно начинать проектировку. И в случае с Деглавским и Брасовским мостом делали проекты на косметический ремонт, оказалось, что нужен капитальный», - заявил вице-мэр Риги Вилнис Кирсис.

«Мы разорвали договор по Деглавскому мосту с предыдущим строителем. Мы разорвали договор с технадзором.  На мосту Браса тоже были проблемы, но там мы нашли общий язык», - ответил на это Рейнбах.

Деглавский путепровод планируют завершить к сентябрю следующего года, Брасовский - к июню 2023. Обещают уложиться в срок.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Деглавский мост был закрыт в апреле в связи с появившимися у строителей сомнениями в несущей способности его старых конструкций. При ремонте опор были обнаружены дефекты, которые не учтены в нынешнем проекте реконструкции. Сведения о непрочности опор моста позднее не подтвердились. С 4 мая 2019 года мост снова стал доступным для общественного транспорта, а с 19 мая его открыли для остального транспорта. Но строительный проект решили усовершенствовать.

Ремонт моста начался летом 2018 года. Путепровод за 4,27 млн евро ремонтировало Kauno tiltai.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное